Неравное равенство

июль 23, 2009

Однажды очень приятно проводила время в обществе вполне интеллигентных, интересных и состоявшихся людей. Вели речи о многом, и без спора не обошлось. После того, как в ответ на мое мнение о равенстве прав мужчин и женщин, меня назвали ФЕМИНИСТКОЙ.

На мой взгляд, феминизм – это термин, который придумал мужчина, чтобы как-то обозвать желание женщин расширить свои права. Именно расширить, но никак не уровнять с мужскими. Очень много лет феминизм был синонимом ругательного слова, и даже не пытаясь разобраться в сути, многие и сегодня продолжают его ругать просто так. Потому, что так складывалось веками. По принципу "Не читал. Но осуждаю!"

Да и кто они, эти феминистки? Бытует такое мнение, что это злобные женские существа, озверевшие от мужского невнимания и не успешности в личной жизни, они страшно агрессивны и равнодушны к Фрейду, и они беспрестанно обижаются на весь мир…   Им приписывают непривлекательные черты.  Иногда происходит подмена значения: например, ставят знак равенства между мужененавистничеством и феминизмом.

А ведь это именно феминисткам пришлось бороться за право женщины учиться в вузе (и мы неплохо учимся!), за равные избирательные права, так как когда-то лишь мужчины имели право пойти на выборы!  

Есть польза, несомненно, от этого движения! Например в Швеции, стране с традиционно сильными феминистскими настроениями, существует множество социальных льгот для женщин, права женщин строго соблюдаются. А специальная комиссия ООН официально признала, что самые лучшие условия для жизни имеют именно шведские женщины!

Опять же распространенное мнение, что во всем виноваты гендерные стереотипы. Это только на первый взгляд пара скучных слов. Это мысли из серии: "женщина должна всегда оставаться женщиной!" А кто с этим спорит? Даже если женщина решится стать мужчиной, это будет очень сложно юридически, больно физически и финансово очень обременительно. Или "женщина должна быть хранительницей домашнего очага". Кому должна? Почему должна? Кто и где эту "должность" законодательно за нами закрепил? Тоже в тему: "девочке нужно учиться готовить, вести дом, ублажать мужа" А если девочке это не интересно? Что делать этой девочке? Кто решил, что она это должна? И почему ей приходится делать то, чего совершенно не хочется?

Не уверена, что я хочу полного равноправия полов во всем, но в реальной жизни иногда встречаются ситуации, когда невольно становишься феминисткой. Так кому от этого плохо?