Судебного пристава захватили в заложники. Учения

июль 29, 2009

Вчера, 28 июля, прошли учения сотрудников управления судебных приставов по Алтайскому краю совместно с МЧС, ФСБ и ГУВД. Действие развернулось недалеко от здания управления судебных приставов на Пушкина, 17. Об этом нам сообщили в пресс-службе управления судебных приставов по Алтайскому краю.


Анна Зайкова

Учения проходили в три этапа. Первый - инструктаж. Второй - моделирование ситуации, когда должник оказывает сопротивление сотруднику службы судебных приставов. В этой ситуации пристав должен нейтрализовать обидчика, надеть наручники, составить протокол и отвезти в милицию.

Третий этап – моделирование ситуации, когда должник захватывает пристава в заложники, угрожает его жизни, требует полмиллиона рублей и машину с водителем и полным баком бензина.  В такой ситуации здание с захватчиком блокируется группой быстрого реагирования, оцепляется прилегающая территория сотрудниками милиции. В это время психолог ведет переговоры с захватчиком. Ему дают машину с водителем – и в то время, когда должник вместе с водителем, приставом и деньгами уезжает, взрывается светошумовая  граната, а сотрудники отряда милиции специального назначения нейтрализуют обидчика.  Всего в операции было задействовано 291 человек.