Автозаправку в Рубцовске взорвали с дистанционного пульта?

август 4, 2009

В субботу, 1 августа, в 03.45, на одной из АЗС Рубцовска сработало взрывное устройство. В результате ЧП пострадала оператор АЗС, которая сейчас находится в больнице с множественными травмами.

На место взрыва выезжали взрывотехники Управления ФСБ России по Алтайскому краю. Специалисты, осмотрев место происшествия, пришли к выводу, что характер взрыва был направленным. То есть целью поражения была именно операторская, в которой находилась женщина, а не хранилище бензина, которое находилось рядом.

Железная дверь была помята и выломана мощной взрывной волной до основания - до "бетонных крошек". Как стало известно altapress.ru, взрывное устройство было дистанционно-управляемым, скорее всего, с радиодетонатором. Также специалисты предполагают, что взрыв АЗС не носил характер "разборок". Об этом говорит то факт, что взрывное устройство было направлено на помещение, в котором хранились деньги. Если бы были "разборки", то злоумышленники, скорее всего, разнесли бы именно хранилище с топливом.

В помещении, где находилась оператор АЗС, не найдено осколков от бомбы. Взрыв был фугасного, направленного действия. По предварительной информации, тротил при взрыве не использовался. На месте происшествия была найдена канистра. Эксперты пришли к выводу, что в канистре был не бензин. Сейчас определяется вещество, с помощью которого был произведен направленный взрыв.

По факту взрыва проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Дело находится на контроле Александра Олдака, начальника ГУВД Алтайского края.