Подготовку к школе начинаем с покупки ранца

август 5, 2009

Скоро 1 сентября. Пора готовить детей к школе. Для родителей это всегда головная боль, особенно если ребенок идет в первый класс. С чего начать?

В школе.
Анна Зайкова

Оксана Кожемякина,
учитель начальных классов барнаульской школы № 118:

Очень важно выбрать правильный портфель. От этого зависит здоровье ребенка. Портфель должен быть удобным. И лучше, если это будет ранец, а не сумка. Сумку ребенок будет носить в одной руке, что может повлиять на позвоночник – у первоклашек очень слабая спина. А здоровая спина – это залог хорошей учебы.

Первоклассник волнуется: все у него впервые. Важно предусмотреть все мелочи. В портфеле обязательно должен быть удобный пенал с набором основной и запасной канцелярии. Педагоги советуют покупать обычные шариковые ручки с шестигранным корпусом – их удобно держать в руках.

На торжественную линейку 1 сентября мальчику можно купить костюмчик-тройку, а девочке – блузку и сарафанчик. Кстати, по наблюдениям педагогов начальных классов, сарафан удобнее юбки: блузка из-под него не вылезает, опрятный вид не нарушается. Для сменки лучше выбрать сандалии. Ответственно нужно отнестись и к выбору спортивной формы и следить, чтобы ребенок носил ее на физкультуру. Ведь в повседневной одежде и обуви во время занятий спортом школьник может получить травму.

Главное правило, которое должны соблюдать родители, – думать о здоровье ребенка, а не о том, как на нем сэкономить.