Чиновникам Алтайского края зарплату не сократят?

август 13, 2009

На правительственном совещании в Кисловодске премьер-министр Владимир Путин заявил, что расходы консолидированного бюджета регионов на госуправление, в том числе на зарплаты чиновников, в этом году возросли на 4%, сообщает "Газета". А в некоторых регионах рост гораздо выше. В числе "расточителей" премьер назвал Магаданскую область, Республику Ингушетия, Новгородскую, Мурманскую, Брянскую области, Москву, Республику Адыгея.

По словам Путина, под новые задачи и направления, например мониторинг ситуации в экономике, выбиваются новые ставки в ведомствах. Премьер-министр сказал, что регионам нужно избавляться от неэффективных госучреждений. Среди других возможностей сокращения расходов — внимание качеству бюджетного планирования, а также реформе жилищно-коммунального хозяйства, в частности, внедрению энергосберегающих технологий.

Алексей Кудрин, министр финансов РФ, пообещал урезать помощь из федерального бюджета, тем, кто не будет экономить (размеры запланированной на 2010 год помощи – 1 трлн рублей).

В администрации Алтайского края предположили, что в регионе теоретически возможно, но премьер-министр, "скорее всего, имел в виду те регионы, которые еще не проявили такую инициативу". В Алтайском крае уже дважды, в целом оно составило 22%, - напомнили в администрации. При этом сокращение не коснулось зарплат сотрудников.  Ждет ли краевых чиновников очередное урезание расходов, говорить пока преждевременно, подчеркнули в краевой администрации.

В соседней Республике Алтай Так, на 30% уменьшены расходы на государственное управление. Заработная плата государственных служащих пока остается на одном и том же уровне - уже примерно в течение 1,5 лет. По словам Сергея Тевоняна, заместителя председателя правительства Республики Алтай, уже сокращены расходы на связь, транспорт, командировки, переподготовку и повышение квалификации кадров. Всем министерствам, ведомствам, муниципалитетам рекомендовано реализовать свои внутренние мероприятия по улучшению эффективности бюджета.