"Это не будет запредельно дорогая связь"

декабрь 19, 2003

Стандарт третьего поколения сотовой связи CDMA, основным преимуществом которого обычно называют высокую скорость обмена данными, в следующем году может прийти в Барнаул. О его перспективах нам рассказала начальник отдела маркетинга компании "Южно-сибирская сотовая связь" (состовая сеть "СОТЕЛ") Татьяна Трубникова.

- Как обстоят дела с оформлением документов на право предоставлять в крае услуги связи в стандарте CDMA?

- Разрешение на федеральные и местные частоты уже получены. Для оператора - это основное. Что касается лицензии, то ее пока нет, но мы ее ожидаем. Операторы из Кемерова и Новосибирска лицензии уже получили и сейчас проводят тестовые испытания.

- Когда же можно ожидать вашего выхода на рынок с новым предложением?

- Скажем так, наши учредители рекомендовали нам создать бизнес-план по развитию CDMA-450 на следующий год. В принципе, мы готовы. Я думаю, раз у наших учредителей есть такие цели и задачи, то до запуска сети этого стандарта осталось ждать недолго.

- На какой круг потребителей вы рассчитываете?

- В принципе, цены, которые ориентировочно будут действовать для наших абонентов, не будут значительно больше сложившихся на местном рынке сотовой связи. Это то, что касается голосового трафика. Что касается услуг по передаче данных, то мы планируем, если все пойдет так, как мы ожидаем, поступать так же, как и московский оператор, то есть изначально предоставлять в пакете определенный уровень трафика - порядка 20-30 мегабайт передачи данных. Это важно для того, чтобы человек мог попробовать новую услугу и решить есть ли в ней потребность. В целом, это не будет какая-то запредельно дорогая связь. Она будет достаточно доступной.

А круг наших потребителей?.. Их очень сложно разграничить по ценовым и возрастным категориям. Услуга эта особенная и, в первую очередь, ею будет пользоваться тот, кто нуждается в передаче данных, а уже затем тот, кого привлечет хорошее качество связи. Но я не думаю, что здесь что-то будет зависеть от уровня доходов клиентов.

- То есть тариф будет примерно такой же как в Москве - 50-60 долларов в месяц?

- Вы имеете в виду тариф с НДС? Нет, может быть, даже чуть меньше. В Москве за эти деньги предлагается безлимитный голосовой трафик. Мы же предполагаем ввести несколько тарифов, в числе которых будет и безлимитный. На начальном этапе их будет два-три.

- Как вы оцениваете перспективы нового стандарта в Алтайском крае?

- Наш край очень сильно отличается от других регионов по развитию рынка, по составу услуг, востребованных абонентами. Если столичные операторы планировали 60% дохода получать от передачи данных, то мы не можем рассчитывать на подобный объем в силу ряда причин. Например, у нас очень низок процент пользователей сети Интернет. Нужно готовить рынок к новым услугам, говорить об этом, объяснять. И конечно, процент передачи данных в общем объеме услуг у нас будет ниже, чем в Москве.