Полиграф помог раскрыть убийство Ирины Липиной

август 13, 2009

Как стало известно altapress.ru, круг подозреваемых в причастности к пропаже жительницы Барнаула Ирины Липиной был сужен буквально до одного человека с самого начала следственных действий, которые начались 2 августа, спустя сутки после пропажи девушки.

Следователи в процессе бесед с людьми из окружения девушки сразу заподозрили в причастности к исчезновению Ирины ее бывшего друга, 23-летнего молодого человека. Во время допросов он вел себя психологически неуравновешенно, терялся в показаниях.

Тогда молодому человеку был предложен допрос на полиграфе (детектор лжи). Детектор зашкалил. С молодым человеком стали беседовать более предметно, хоть парень сознался в содеянном преступлении лишь полторы недели спустя.

Картина дня 1 августа (со слов молодого человека) выглядит так. Они с Ириной договорились встретиться на станции "Березки", куда девушка отправилась на поезде пригородного сообщения. На станции ее ожидал молодой человек, и они пошли в лес поговорить.

Пара сразу начала выяснять отношения. Из показаний молодого человека следует, что Ирина стала говорить своему бывшему другу о том, что расскажет об их давних отношениях его девушке. С той девушкой у парня были серьезные отношения, и молодой человек не хотел, чтобы она узнала о том, что когда-то он встречался с Ириной. Парень вспылил, и, не помня себя, задушил ее. Сейчас молодой человек находится в изоляторе временного содержания одного из районных ОВД Барнаула. По словам следователей, он очень подавлен.

Парню предстоит пройти судебно-психиатрическую экспертизу. По мнению экспертов, он, скорее всего, будет признан вменяемым. Следователи предполагают, что за данное преступление ему грозит не менее восьми лет лишения свободы.

Напомним, что молодой человек сам рассказал о случившемся и ему было предложено написать явку с повинной.

По факту убийства Ирины Липиной разбирательство продолжается.