Кому в Благовещенском районе нужны выборы?

август 19, 2009

Прокуратура Алтайского края фиксирует неоднократные обращения жителей Благовещенского района по поводу изменения порядка формирования органов власти муниципалитета. Только в 2009 году в прокуратуру края поступило четыре таких обращения. Последнее - в феврале этого года, за подписью группы глав администраций поселков и сельсоветов Благовещенского района.

В январе 2008 года Благовещенский районный Совет народных депутатов изменил Устав района. Вместо выборов глава администрации района назначается районным Советом народных депутатов по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение должности.

По результатам проверок было установлено, что указанные нормы действующему законодательству не противоречат, оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет, - сообщили в пресс-службе прокуратуры края.

В прокуратуре напомнили, что в соответствии со ст. 26 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" граждане могут создать инициативную группу и выступить с правотворческой инициативой: представить проект муниципального правового акта и собрать подписи (не менее 3% от числа жителей района) в поддержку данной инициативы. Муниципальные органы власти будут обязаны в течение трех месяцев рассмотреть направленный в их адрес проект муниципального правого акта и принять мотивированное решение.

Зимой этого года жители села Яготино Благовещенского района главы района. Аналогичное письмо за подписью семи глав сельсоветов района было направлено председателю ЦИК Владимиру Чурову.

Петр Климов,
глава администрации Суворовского сельсовета:

Сейчас этот вопрос утрясся, перестал быть актуальным. Работает человек и работает, выполняет свои обязанности. К моменту истечения срока полномочий главы, если возникнет необходимость, какая-то инициативная группа по этому вопросу, может быть, и будет создана, а пока такой необходимости нет.

Сергей Химочка, начальник краевого управления по взаимодействию с органами местного самоуправления, пояснил, что причина таких обращений – противостояние ряда глав поселковых администраций и главы администрации района. (Сейчас эту должность занимает Андрей Гинц).

Сергей Химочка,
начальник краевого управления по взаимодействию с органами местного самоуправления:

Существует такая неформальная группа, несколько человек, которая находится в оппозиции к действующему главе района. Они постоянно обращаются во все инстанции с этой восстановить всенародные выборы главы администрации – и к президенту обращались, и к губернатору, и в прокуратуру. Но процедура назначения по контракту введена по закону, никаких нарушений там нет.

Г-н Химочка сообщил, что в ряде сельсоветов и поселковых администраций также может быть введено назначение глав по контракту. Скорее всего, в ближайшем будущем такие изменения ожидают Степноозерский поссовет.