Как не получить "кароши"

август 20, 2009

В японском языке есть особое слово, обозначающее смерть от переработки - "кароши"…

Уже и лето – не совсем лето, а пора отпусков в самом разгаре. Я тоже вроде в нем, этом самом отпуске, была. И не была одновременно. Так вот у меня в этом году сложилось. Разговорилась с одной знакомой. Та, узнав о моем "отдыхе", тут же меня и обвинила:

- Сама в этом виновата. Чтобы хорошо работать, надо хорошо и отдыхать. И обязательно отдыхать не меньше двух недель. Иначе грош тебе на работе цена.

- В каком смысле, грош? – Спрашиваю я.

- А в том самом, что отдачи от тебя не отдохнувшей меньше. Опять же усталость накопилась, значит, здоровье слабеет. А кому нужен вечно уставший и больной работник? Никому. Проведут выбраковку и уволят. И правильно сделают!

Вот тут я немного и задумалась: а на сколько дней надо оптимально уходить в отпуск, чтобы отдохнуть?

Занялась поиском информации на эту тему. Выяснила, что, в среднем, житель США проводит в отпуске лишь 10 дней в году (столько же в Израиле и Канаде). Жители некоторых других индустриально развитых стран мира отдыхают больше. ,  итальянцы - 45 отпускных рабочих дней, швейцарцы - 33 дня, датчане, французы, австрийцы и испанцы - 30, ирландцы - 28, японцы и португальцы - 27,  голландцы - 25, бельгийцы - 24, норвежцы - 21, немцы - 18.

Закон о труде в Швеции гарантирует работающему гражданину минимум 25 отпускных дней в году (в расчет берутся только рабочие дни): 20 дней можно использовать с июня по август, а оставшиеся 5 составляет так называемый лыжный отпуск. А меньше всего отдыхают в Мексике и Аргентине, где отпуск продолжается всего 6 дней, и в Китае — только 5 дней.

Мы, россияне, отдыхаем от 28 до 56 рабочих дней. Не так уж и мало, в сравнении. Но у нас не на всех предприятиях практикуется т.н. социальная поддержка отдыха сотрудников, какой является, например, оздоровительный бонус в денежном выражении, что нередко практикуется в Европе.

Большинство россиян желали бы отдыхать больше, однако в списке главных приоритетов длительный отпуск намного уступает таким приоритетам, как наличие самой работы, размер заработной платы, наличие социальных гарантий, дополнительные бонусы и т.д. Некоторые наемные работники готовы полностью пожертвовать отпуском, чтобы не потерять рабочее место. Ежегодно российские работники частично или полностью "дарят" свой отдых работодателям.
Во Франции, Италии и некоторых других европейских странах для менеджеров высшего звена и научно-педагогических работников предусмотрена такая разновидность отпуска, как "сэбетикл". Это длительный (до 11 месяцев), обычно оплачиваемый отпуск, предоставляемый раз в 7–10 лет при продолжительном стаже работы на одном предприятии.
Также в большинстве стран Европы предусмотрены дополнительные отпуска для некурящих или нетучных людей.

, что за год работы в человеческом организме накапливается усталость, все системы нуждаются в продолжительном отдыхе и восстановлении.

Это значит, чтобы решить какую-либо проблему, мой организм способен собраться. Но если я не буду ему помогать, он рано или поздно перестанет это делать. Словом, кризис, нехватка финансов и т.п. - не повод для отказа от отдыха.

Так сколько и как надо отдыхать, чтобы не получить "кароши"?