Мат в прямом эфире!

август 21, 2009

Вчера мой уважаемый предложил здесь несколько радикальных и просто вариантов того, как можно в будущем оживить и разнообразить программу празднования Дня города. Не могу не согласиться с его мыслью о том, что мы, горожане, по сути дела выступаем здесь в роли вальяжных потребителей пива и зрелищ, а запаренные организаторы из года в год искренне пытаются разными (а чаще – одними и теми же) способами нас всячески куда-то заманить, чем-то развлечь и от чего-то отвлечь… 

В итоге, как в нестареющем фильме "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!", на городских праздниках постоянно мозолит глаза какая-нибудь доморощенная "кукуруза – царица полей", которой в соответствии со сценарием "зрители аплодируют… аплодируют… кончили аплодировать!" 

Но именно сегодня хочется еще раз напомнить, что появились в Барнауле подвижники, готовые БЕЗВОЗМЕЗДНО повеселить и интеллектуально обогатить барнаульцев. Потому что именно сегодня, в 18 часов, на площадке около издательского дома "Алтапресс" (ул.Короленко, 107) коллектив радио "Серебряный дождь" в Барнауле" проводит фестиваль "нетихих" игр "Серебряный гамбит", посвященный 100-летию 1-го Всероссийского шахматного турнира, ну, и конечно же, - Дню города. 

Андрей (давнишний выпускник института благородных манер на Сулиме) скромно не стал упоминать, что он имеет непосредственное как к барнаульскому "Серебряному дождю", так и к проведению указанного фестиваля. Я же (еще более давнишний выпускник начальной школы высшей этики на ВРЗ) молчать не буду и напомню, какие мероприятия ждут тех счастливчиков, которым сегодня удастся побывать на нашем игровом фестивале. 

Итак, в программе:

- чапаевские бои ( с непосредственным участием самого Василия Ивановича Чапаева);
- домино, нарды, подкидной "дурак" ( ваши соперники – сотрудники "Серебряного дождя");
- cкажем так: не совсем безалкогольные шашки (вам будут оппонировать самые закаленные представители организаторов);
- сборка на время кубика Рубика ( судья – человек, именем которого должен был бы по справедливости называться этот кубик).
 

А интеллектуальной вершиной праздника лично для меня, как обладателя 3 разряда по шахматам по переписке (сертификат имеется!), станет шахматный матч века между командой "Серебряного дождя" и сборной радиослушателей. Уникальность этой партии будет заключатся в том, что заматовать короля соперников на огромной доске будут стремиться живые пешки и фигуры (ребята из историко-культурного центра "Аваллон", из Центра развития добровольчества г. Барнаула, а также студенты АлтГУ). 

Ход этого поединка (как и всего праздника) будет транслироваться в прямом эфире радио "Серебряный дождь". Любой желающий может дозвониться до ведущих по тел. 65-81-07,

08125 (бесплатный номер для абонентов "Билайна") и 0022 (также бесплатный – для абонентов "Мегафона"). 

До начала остаются считанные часы! Мы свой ход сделали! Ждем ваш!