Александр Карлин рассказал о планах на ближайшую "пятилетку"

август 25, 2009

Сегодня прошла церемония вступления в должность Александра Карлина, во второй раз назначенного на пост главы края. После выражения благодарностей Дмитрию Медведеву, Владимиру Путину и "Единой России" губернатор рассказал о том, как он видит достижения своей команды и о том, что он намерен сделать для развития региона в ближайшие годы. Глава края пообещал "продолжить консолидацию всех созидательных сил в интересах дальнейшего развития экономики и социальной сферы региона".

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

За эти годы удалось добиться прогресса в развитии ключевых отраслей экономики, модернизации социальной сферы, повышения уровня жизни населения края. Дан старт ряду проектов, которые будут определять лицо региона на многие годы вперед. Край стал узнаваемым в России за ее пределами, более понятным и привлекательным для инвесторов. И даже в сегодняшний непростой период мы не намерены отказываться от стратегической цели построения современной конкурентоспособной экономики и достижения высокого уровня качества жизни населения края.

В ближайшие пять лет губернатор пообещал привлекать инвестиции в сельское хозяйство, промышленность и туризм, совершенствовать транспортную инфраструктуру, строить новые школы, детские сады, больницы и поликлиники, модернизировать системы образования, здравоохранения и соцзащиты, наращивать жилищное строительство, модернизировать городское хозяйство, развивать биофармацевтический кластер и внедрять инновации.

Кроме того, глава края коротко рассказал о новых начинаниях: газификация западных и юго-западных районов края, проект "Сельское поселение Алтая 21 века", цель которого – "сделать условия жизни на селе максимально комфортными, отвечающими мировым стандартам". В ближайшие годы нам предстоит также преобразить облик краевого центра, наукограда Бийска и других городов края, - добавил губернатор.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Реализация намеченных планов потребует внедрения новых подходов к управлению социально-экономическим развитием края – перехода к персональной ответственности за решение проблем должностных лиц органов власти, каждого хозяйствующего субъекта, бюджетного учреждения, каждого жителя.

Муниципальный уровень власти должен стать более компетентным ответственным и честным. Используя предоставленные мне полномочия, приложу все усилия, чтобы этого добиться.