Выборы прошли, дела остались

декабрь 26, 2003

Прокуратура Алтайского края возбудила 6 уголовных дел по фактам нарушений в ходе прошедших выборов в Госдуму РФ.

Накануне в краевой прокуратуре были подведены итоги проведения избирательной кампании в Государственную Думу России, сообщили в прокуратуре. Прокурор края Юрий Параскун отметил, что в целом выборы прошли достаточно корректно и без серьезных нарушений. Однако несколько уголовных дел прокуратурой все же было возбуждено. Пожалуй, самым серьезным преступлением, совершенным в эти выборы, было избиение 5 декабря двумя неизвестными лицами агитатора предвыборного штаба кандидата в депутаты Екатерины Абрамовой. Об этом факте Е. Абрамова уведомила краевую прокуратуру 7 декабря, в день голосования. По данному обращению прокурором Ленинского района было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ - хулиганство.

Несколько нарушений, подпадающих под действие санкций Уголовного Кодекса РФ, были зафиксированы в районах края. Прокурором Поспелихинского района возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 141 УК РФ - воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательной комиссии, по факту утраты 18 чистых бланков открепительных удостоверений. Прокурором Михайловского района было возбуждено уголовное дело по факту признания недействительными 840 бюллетеней на избирательном участке селе Полуямки. Там членами избирательной комиссии необоснованно, вместо исключения из бюллетеней отдельных кандидатов по федеральным спискам, были вычеркнуты целые графы с названиями обозначенных в бюллетенях политических партий.

5 декабря прокуратурой Центрального района Барнаула было возбуждено уголовное дело по статье 141 УК РФ по факту распространения листовки, призывающей к бойкоту выборов. Подобное же нарушение закона было зарегистрировано прокурором Железнодорожного района, который 8 декабря возбудил уголовное дело по факту вывешивания на ограде Машиностроительного техникума плаката с выраженным в нецензурной форме призывом не ходить на выборы.

8 декабря в Новоалтайске было возбуждено уголовное дело в связи с утратой 100 не проголосовавших бюллетеней по Федеральному списку.

Как отметил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, всего в период избирательной кампании прокуратурой края было рассмотрено 45 обращений. Признано обоснованными 19 обращений, по которым были приняты своевременные меры прокурорского реагирования.