Охотник из Залесова по неосторожности убил земляка

сентябрь 2, 2009

Завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Залесовского района, причинившего по неосторожности смерть человеку (ч.1 ст. 109 УК РФ). Трагедия произошла на охоте в октябре 2008 года.

Как сообщил руководитель Заринского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Евгений Баер, в ходе следствия установлено, что с 10 по 12 октября 2008 года, обвиняемый находился на охоте в поле, расположенного в двух километрах от окраины с. Большой Калтай Залесовского района, имея при себе карабин.

В это же время на данном участке местности находился другой житель Залесовского района, который тоже намеревался поохотиться. В темное время суток потерпевший зажег сигарету, и в этот момент, обвиняемый, считая, что перед ним дикое животное, не убедившись и не проверив, что на данном участке местности может находиться человек, по своей небрежности, произвел не менее двух выстрелов.

От полученных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении Залесовского районного суда. Санкция ч.1 ст. 109 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет или лишение свободы на тот же срок.