Как я не заболел манией величия

сентябрь 7, 2009

Расскажу-ка я вам про случай из жизни. Насколько он необычен, судить не мне, но, возможно, нечто подобное случалось и с вами…

Произошел он лично со мной уже (страшно подумать!) более 18 лет назад. В 1991 году газета "Свободный курс" откомандировала меня в Москву, на очередной съезд народных депутатов России. Истории, свидетелем которых я стал в съездовских кулуарах – это отдельная песня, которую нужно исполнять на другом "концерте", да и речь сейчас совсем о другом.

Журналистов, освещающих депутатские будни, впускали на территорию Кремля и , соответственно, выпускали на "волю" через небольшую дверь, расположенную в знаменитой стене, справа от Спасской башни. Сама же Красная площадь по случаю важного мероприятия была огорожена барьерчиками , оцеплена милиционерами и рядовым жителям и гостям столицы оказалась тогда недоступна. И вот в один из вечеров, выйдя после очередного заседания из этой дверцы на совершенно пустую  площадь, я направлялся в сторону ближайшего метро ( незабываемое, знаете ли, ощущение: топать по знаменитой брусчатке в одиночестве и чувствовать на себе взгляды десятков "забарьерных" людей! Ну, почти, как часовой у Мавзолея!).

А теперь представьте состояние моей психики, когда вдруг над Красной площадью, сердцем нашей, тогда еще необъятной Родины, откуда-то со стороны храма Василия Блаженного, вдруг раздалось дружное и очень громкое девичье скандирование: "ЛЕ-НЯ!!! ВИ-ХРЕВ!!! ЛЕ-НЯ!!! ВИ-ХРЕВ!!! И все это происходило на священном месте, где раньше десятилетиями колонны демонстрантов скандировали только что-то вроде: "ЛЕ-НИН!!! ЛЕ-НИН!!!"…

... Манией величия я не заболел по одной простой причине. Именно в этот самый день и в это самое время две знакомые выпускницы моего родного филологического факультета АлтГУ, прилетевшие из Барнаула в Москву, совершенно случайно решили заглянуть в ГУМ (который, как известно, также находится на Красной площади) и заняли очередь за каким-то дефицитом. Очередь не торопилась, и девушки решили скоротать ожидание осмотром близлежащих достопримечательностей. В итоге осмотр чуть было не завершился шоком и для них, когда буквально из Кремлевской стены на пустынную Красную площадь вышел в джинсах их тогда еще кучерявый однофакультетник с государственным выражением на лице. И именно тогда я и услышал это самое звонкое скандирование…

Так что известное утверждение о том, что мир полон неожиданностей и совпадений, лично для меня – не пустой звук. А для вас? Какие совпадения были в вашей жизни или в жизни ваших знакомых?

P.S. Знаю точно, что лет 15 тому назад, два хорошо знающих друг друга, но давно не встречавшихся барнаульца, прилетевших в Париж в разные дни и по разным поводам, встретились на… Эйфелевой башне.