Cотрудники ГИБДД должны жить по новым правилам

сентябрь 7, 2009

Ведущие программы "Авточас" на радио "Серебряный дождь" обсуждали что меняет новый регламент. Новый регламент должен регулировать то, как сотрудники ГИБДД должны общаться с автомобилистами.

Александр Михельсон, ведущий программы "Авточас".
Оксана Силантьева

Новый административный регламент МВД по контролю и надзору за соблюдением безопасности дорожного движения вступил в силу 1 сентября. Регламент содержит 272 статьи, из которых наиболее активно обсуждаются лишь несколько. Во-первых, то, что теперь сотрудники ГИБДД не обязаны отдавать честь, представляясь автомобилисту, во-вторых, право автомобилиста на видео и фотосъемку, и в-третьих, узаконенные "засады". между тем по сути принятый регламент никак, к сожалению, не меняет взаимоотношения водителей и сотрудников ГИБДД,

Радиослушатель:

Цель ГАИ – наши карманы. Они не выполняют решения конституционного суда в различных ситуациях, и продолжают врать автомобилистам в глаза. И никакой регламент им не помешает выполнять свою цель.

Александр Михельсон,
ведущий программы "Авточас":

Со 2 марта этот регламент лежал, и все понимали, что это полная белиберда. Но когда слетел один автобус, другой врезался и пострадало много людей, тогда  все понимали, что нужно что–то делать. И как регламент лежал на столе, так его и приняли. Без обсуждения и обработок, потому что понимали, что делать что–то нужно. Почему–то сосуществование  водителей  и  сотрудников ГИБДД воспринимается не как сожительство, а как противостояние друг другу.

После того как в Македонии затонул паром, погибло 15 человек. На следующий день министр транспорта страны ушел в отставку. Пока беда не случиться, то ничего предпринимать не будут. Только от этих действий никакого толку.