Силач Эльбрус Нигматуллин тащит автобус с бийчанами

сентябрь 7, 2009

4 сентября в селе Троицком и в Бийске прошло открытие универсальных спортивных площадок с полимерным покрытием, которые открываются при содействии Алтайского краевого отделения партии "Справедливая Россия". В открытии спортивных площадок принял участие один из самых сильных людей мира Эльбрус Нигматуллин. В Троицком он протащил на 15 метров школьный автобус КАвЗ массой семь тонн с пассажирами. В Бийске знаменитый уральский силач тянул пассажирский автобус "Мерседес" длиной 12,5 метров и массой 12 тонн.

Эльбрус Нигматуллин тянет семитонный автобус на открытии спортивной площадки в Бийске.
Анна Качурина

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Эльбрус Нигматуллин,
стронгмен, рекордсмен России в тяге транспортных средств:

О силе:                                             

Сила – это внутреннее состояние, это сила духа. Если ты боишься, и думаешь: "вот, такой огромный автобус, а я такой маленький, я не смогу" – ты никогда его не сдвинешь. А если ты говоришь себе "я это смогу", - то все получится. Если мы захотим, мы сделаем.

О детстве:

Мой отец был кузнецом, мои первые спортивные снаряды – это железо, которое отец приносил из кузницы. Первой штангой были колеса от вагонеток, нанизанные на железный лом. В 16 лет на местном сабантуе, в национальной борьбе куреш я победил взрослых мужчин. Мне за эту победу дали барана, и я его подарил маме.

Об Алтае:

В Алтайском крае я в первый раз, но если пригласите, буду рад приехать еще. У вас чудная природа, и чем-то похожа на Урал. Очень интересные люди, красивые. Особенно девушки. У вас тут круче, чем в Челябинске!

Справка

Эльбрус Нигматуллин является рекордсменом России в тяге транспортных средств: тяги сцепки из двух автобусов (30 тонн на 10 метров) и тяги речного судна (теплоход "Иван Калита", 200 тонн, на 10 метров по реке Москве); многократным победителем чемпионатов России и международных соревнований по пауэрлифтингу, армрестлингу и стронгмену. Вице-чемпион мира по стронгмену 2005 года.