Какие спортивные сооружения построят в крае

сентябрь 9, 2009

По новой ведомственной краевой программе в ближайшие два года на развитие спорта в Алтайском крае будет истрачено около миллиарда рублей. Это не считая расходов по отдельным программам развития футбола, хоккея и училища олимпийского резерва – там тоже приличная сумма. Владимир Альт, начальник крайспортуправления, рассказал, на что пойдут деньги, и обозначил некоторые приоритеты.

Спортивный комплекс на улице А.Петрова в Барнауле заработает в конце декабря.
Анна Зайкова

Много или мало? 

– Если вспомнить, что в 2006 году расходы на спорт составляли 187 миллионов рублей, то, что есть сейчас, – это много. А если сравнивать с размерами краевого бюджета или с расходами на спорт в некоторых других регионах, то мало. Я считаю, что сейчас финансирование из края удовлетворительное. Денег недостаточно в муниципалитетах, особенно в сельских поселениях, где есть сложности с наполнением бюджетов.

Профессиональный спорт или массовый?

– Две трети расходов – это расходы на детско-юношеский и массовый спорт. Есть поддержка команд мастеров, это разрешено федеральным законом, но она ограниченная: клубам надо самим вертеться, чтобы привлекать внебюджетные средства. Наш приоритет – детско-юношеский спорт. Результат уже есть: мы видим, как выступают юные спортсмены. С летней спартакиады учащихся Сибирского федерального округа мы привезли десять медалей, проиграв только Новосибирской области и Краснояр­скому краю. Кроме этого мы поддерживаем спорт инвалидов, стали уделять внимание военно-патриотическим клубам, спортивному туризму. Не делим, олимпийский вид или нет. Ведь многое зависит от тренерских кадров: появляется энтузиаст, дает результат. Добавить к этому таланты, финансовую поддержку – и вот три составляющих успешного развития любого вида спорта.

Село или город?

– Прежде всего – село. Там живет 50 процентов нашего населения, и от того, какие там социально-бытовые условия, зависит очень многое. Если мы собираемся развивать такие проекты, как "Алтайское Приобье", хотим за­креплять молодежь на селе, то должны поддерживать сельский спорт. Несколько лет назад у нас в 11 районах не было детских спортивных школ, а теперь их нет только в двух – в Каменском и в Ельцовском. Мы с управлением по образованию сейчас готовим предложения по повышению заработной платы сельским тренерам.

Строить или ремонтировать?

– И то и другое. Но пока мы чаще реанимируем заброшенные объекты, чем строим что-то с нуля. Особенно в сельской местности. Например, в Михайлов­ском, Лесном, Чарышском когда-то были вложены деньги в объекты, но их строительство остановилось. И мы сейчас его завершаем. Но и с нуля тоже строим – например, зал на улице Антона Петрова в Барнауле, спорткомплексы в Заринске, Новоалтайске.

По программам развития хоккея, футбола и училища олимпийского резерва выделены деньги на проектирование крытого катка с трибунами на 3 000 мест для хоккейной школы "Алтай", на строительство еще одного футбольного поля с искусственным покрытием для школы Алексея Смертина и лыжно-биатлонного комплекса в Сухом логу. 20 декабря 2009 года будет сдан спортивный комплекс с универсальным игровым залом на улице Антона Петрова в Барнауле. На 25 декабря намечен большой турнир с участием Ивана Нифонтова и других сильных дзюдоистов России.

Что будут строить?

Объект

Расходы краевого бюджета

Спортивный центр с залом в селе Михайловское

15 миллионов 594 тысячи рублей

Стадион в селе Чарышском

4 миллиона рублей

Здание детско-юношеской спортивной школы по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко

56 миллионов рублей

Спортивный центр с плавательным бассейном в Новоалтайске

47 миллионов рублей

Спортивный зал в селе Целинном

3 миллиона 600 тысяч рублей

Спортивный комплекс в селе Лесном Бийского района

8 миллионов рублей

Спортивного центр с плавательным бассейном в Заринске

55 миллионов рублей

Здания в Славгороде под спортивное сооружение для военно-патриотического клуба "Десантник"

2 миллиона 800 тысяч рублей

Спортивный центр с универсальным игровым залом для Каменского педагогического колледжа

48 миллионов рублей

Владимир Альт,
начальник крайспортуправления:

Говорить, что кризис сильно ударил по нашему ведомству, я бы не стал. Нам была дана свобода в секвестре 61,5 миллиона рублей, и мы старались ужимать расходы максимально безболезненно. Сократили людей в управлении, уменьшили количество учебно-тренировочных сборов. Не все получают качественный инвентарь, не всем полностью покрываются расходы на поездки… Но членам сборных команд России мы не сорвали ни одной командировки.

Справка

1 млрд. 220 тыс. рублей будет истрачено на мероприятия по ведомственной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Алтай­ском крае" в 2009–2011 годах.