Вагоны - за черту города

октябрь 9, 2002

В Бийске во избежание железнодорожных аварий в черте города решено начать строительство обводной железной дороги.

Как мы уже сообщали, в конце прошлого месяца в Бийске на железнодорожных путях в районе завода "Полиэкс" сошли с рельсов несколько вагонов с углем. В результате аварии была повреждена теплосеть, снабжающая Бийск горячей водой. Спустя несколько дней после аварии мэр города Геннадий Карпушкин заявил, что теперь ни один вагон с углем или опасным грузом в черте города не пройдет (уголь по этой ветке поступает для бийской ТЭЦ, а опасные грузы, в том числе и различные кислоты, поставляются для Бийского олеумного завода).

В связи с этим принято решение о строительстве за чертой города новой обводной железной дороги. Для реализации проекта создана компания "Трансолеум". Основной пакет акций этой структуры - 51% - передан в собственность нескольким государственным предприятиям. Остальные акции принадлежат частным предприятиям.

Вместе с тем, чтобы не прекращать поставки угля на ТЭЦ, а также не лишать сырья олеумный завод, было решено отремонтировать старые железнодорожные пути. По оценкам специалистов, ремонтникам предстоит заменить порядка 900 шпал.

В свое время в Бийске уже начинались работы по строительству обводной ветки. Однако из-за нехватки средств строительство было прекращено.

Оксана КРЫЛОВА.