На Алтае поставщика газа взяли в административные тиски

сентябрь 18, 2009

14 сентября завершилась комплексная проверка компании "Алтайкрайгазсервис", инициированная краевой администрацией еще в июле. Проверяющие выясняли, действительно ли поставщик газа несет убытки в связи с действующим нормативом потребления населением "голубого топлива". По состоянию на минувшую среду официально итоги проверки названы не были. Однако с учетом последних событий, в центре которых оказался "Алтайкрайгазсервис", выводы комиссии будут для компании, скорее всего, неутешительными.

Пустые газовые резервуары.
Анна Зайкова

Ранее руководитель компании "Алтайкрайгазсервис" Алексей Заздравных публично задавал вопрос: на каком основании администрация края проверяет частную компанию? Главное управление экономики и инвестиций, инициировавшее проверку, парирует своим вопросом в адрес менеджеров и владельцев компании: а какова на самом деле ваша реальная бухгалтерия? "Там не рады нашим проверяющим, и доказывать так называемые убытки компании не очень-то торопятся", — прокомментировал 19 августа ход проверки пресс-центр Главэкономики, уточнив, что анализу подвергся весь объем по поступлению и реализации газа с 2007 года.

"При существующем нормативе любые действия компании приводят к штрафам", — заявил Алексей Заздравных накануне рассмотрения в УФАС трех административных дел в отношении "Алтайкрайгазсервиса". Речь идет о нормативе потребления для той категории населения, которая использует "голубое топливо" при помощи газовых плит и имеет централизованное отопление и горячее водоснабжение. Норма, установленная Главэкономики, здесь составляет 3,34 кг на человека. В "Алтайкрайгазсервисе" с этой цифрой категорически не согласны. "Когда мы стали пользоваться этим нормативом и газ стал заканчиваться, оказалось, что мы поступаем неправильно: компания должна заливать газа столько, сколько нужно, а деньги брать только за 3,34 кг", — говорит г-н Заздравных.

Решения комиссии УФАС, вынесенные 9 сентября по трем административным делам, были не в пользу поставщика газа. Причем ситуация получила откровенную социальную окраску. "В управляющие компании городов поступают многочисленные жалобы от населения, каждый месяц примерно на 10 дней остающегося без газа. Кроме того, ситуация усугубляется сложной процедурой запуска газоснабжения квартир. Например, в Рубцовске в данной ситуации страдают жильцы 40 многоэтажных домов", — говорится в заявлении УФАС.

Руководство "Алтайкрайгазсервиса", приводя аргументы в свою пользу, ссылается на замер фактического потребления газа, проведенный в июне по инициативе краевого Управления по ЖКХ в трех городах. По данным Алексея Заздравных, фактическое потребление газа составило в Барнауле 6 кг на человека в месяц, в Бийске — примерно 7,7, в Алейске — 6,9 кг. На основании этих итогов компания "Алтайкрайгазсервис" подала заявление о пересмотре норматива. В Главэкономики взяли паузу, в течение которой на предприятии началась проверка, о которой говорилось выше. Это послужило не в пользу компании – УФАС 9 сентября признал "Алтайкрайгазсервис" нарушителем Закона "О защите конкуренции". Компании будет выдано предписание "прекратить нарушение антимонопольного законодательства путем бесперебойной поставки сжиженного газа населению". "Я пока не видел текста решения комиссии УФАС, — сообщил Алексей Заздравных 16 сентября. – Если решение действительно не в нашу пользу, мы, безусловно, будем обжаловать его в судебном порядке".

Добавим, что по решению УФАС компания "Алтайкрайгазсервис" теперь должна в ежемесячном режиме отчитываться перед антимонопольщиками о состоянии дел с газоснабжением. Кроме того, поставщику газа на эту тему в любой момент могут задать вопросы представители ряда федеральных структур. Дело в том, что, по данным Главэкономики, вице-губернатор Яков Ишутин утвердил состав рабочей группы, которая должна изучить вопрос о правомерности действий "Алтайкрайгазсервиса". В группу вошли сотрудники прокуратуры, ОБЭП, УФАС, ФСБ и налоговой службы.

Сказано ранее 

Алексей Заздравных,
генеральный директор компании "Алтайкрайгазсервис":

Раньше мы старались доказать Главэкономики нашу правоту при помощи методики потребления природного газа, утвержденной правительством. Для приготовления пищи человеку нужно 10 кубометров природного газа в месяц. 10 кубометров этого топлива выделяют столько же тепла, сколько выделяется при сжигании около
7 кг сжиженного газа. Получается, что в одном и том же регионе пользователям сжиженного газа нужно в два раза меньше тепла для приготовления пищи, чем пользователям природного газа. Этого просто не может быть.

На самом деле, как ни считай, цифра получается примерно одна и та же. Во всех других регионах норматив потребления сжиженного газа колеблется от шести до семи кг на человека в месяц.

 

Источник: выступление Алексея Заздравных .