Николай Мылицын назначен прокурором Республики Алтай

сентябрь 23, 2009

Сегодня, 23 сентября, депутаты Эл-Курултая одобрили кандидатуру Николая Мылицына, бывшего прокурора Барнаула и зампрокурора Алтайского края, на должность прокурора Республики Алтай. По решению сессии было проведено открытое голосование, сообщает пресс-служба республиканского парламента. Кандидата на должность прокурора Республики депутатскому корпусу представил Иван Семчишин, заместитель генпрокурора РФ, начальник управления Генеральной прокуратуры по Сибирскому Федеральному округу.

Эта должность оставалась вакантной с апреля 2009 года. Как пояснил Олег Четверник, (до назначения Николая Мылицына – и.о. прокурора Республики Алтай), предыдущий прокурор, Андрей Волков, занимал должность прокурора Республики в течение 8 лет и в результате ротации кадров был переведен на должность прокурора Новосибирска. Генпрокуратура оценила его заслуги за период работы, так что это назначение можно расценивать как повышение, отметил г-н Четверник.

С апреля 2009 года шли согласования и проверки кандидатур на должность прокурора Республики Алтай. Звучали фамилии нескольких кандидатов, сказал Олег Четверник.

Старший советник юстиции Николай Мылицын 6 лет (с июня 2002 года) занимал должность заместителя прокурора Алтайского края. В январе 2009 года получил звание заслуженного юриста РФ. Олег Четверник охарактеризовал его как "порядочного человека" и "профессионала своего дела".

Справка

Николай Викторович Мылицын родился 26 мая 1955 года в г. Ишимбай (Башкирская АССР). Окончил школу в 1972 году, в 1974 году поступил на дневное отделение Свердловского юридического факультета. В 1978 году после окончания института по распределению был направлен для прохождения службы в прокуратуру Алтайского края. С 1978 по 1986 год работал в прокуратуре Бийска. С июля 2000 по июнь 2002 г. – прокурор г. Барнаула. С июня 2002 года занимал должность заместителя прокурора Алтайского края.