Застройщик "ЖСК-173 "Ключ" также не избежал банкротства

сентябрь 25, 2009

Определением Арбитражного суда Алтайского края от 1сентября 2009 года по делу в отношении строительной организации "ЖСК-173 "Ключ" введена процедура банкротства "Наблюдение". В соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" все требования к должнику для участия в первом собрании кредиторов должны быть представлены до 12 октября 2009 года. Подобная процедура коснулась еще ряда крупных строительных организаций (в частности, "ДСК", "Горизонт" и т. д.). Главный вопрос на повестке дня: "Кто будет достраивать дома компаний-банкротов?"


Михаил Хаустов

Как пояснил начальник краевого Управления по строительству и архитектуре Александр Мишустин, более-менее ясная ситуация с одним из трех домов "ЖСК-173 "Ключ", который находится в высокой степени готовности и планируется к сдаче в конце сентября этого года. "Там заказчиком и инвестором выступает МУП "Барнаулкапстрой", и нет сомнений, что он самостоятельно доведет строительство до конца", — уверен Александр Мишустин.

Перспективы завершения строительства еще двух домов, которые находятся в начальной стадии (заказчик-инвестор — также "Барнаулкапстрой"), пока выглядят туманно. Хотя предварительная договоренность между инвестором и компаниями "Альфа-Инвест" и "Алтайкоксохимстрой", по словам руководителя краевого строительного ведомства, существует. "Мы также рекомендовали администрации Барнаула решить эти вопросы как можно оперативнее, так как речь идет о многочисленных дольщиках, около 160 из которых оплатили 100% стоимости квартир. Прежде всего необходимо создать на одном из домов, где уже готовы первые этажи, ЖСК, который также должен принять активное участие в привлечении инвестиций и потенциальных застройщиков", — заключил господин Мишустин.

Союз строителей и инвесторов Алтайского края также не остался в стороне от решения проблемы "ЖСК-173 "Ключ". Его исполнительный директор Сергей Санников добавляет: "Сейчас в период кризиса в краевом центре несколько застройщиков оказались в тяжелой ситуации. Но мы стараемся сделать все для того, чтобы не допустить волнений дольщиков и, если это необходимо, распределить какие-то объекты между крупными компаниями, уверенно стоящими на ногах", — заверяет он. Так произошло, по его словам, с домом на Павловский тракте, 271, строительство которого не смогла завершить фирма "ДСК". Его будет достраивать "Алтайкоксохимстрой".

"Мы не раз собирали застройщиков, оказавшихся в период кризиса в сложном финансовом положении, предлагая им разработать различные схемы решения вопросов с недостроенными объектами, — продолжает г-н Санников. — В том числе встречались и с господином Герфановым (руководитель "ЖСК-173 "Ключ". — Прим.)". Он также подтвердил, что один из объектов "Ключа" достраивает "Альфа-Инвест", а судьба другого, по его словам, "скандально известного дома", расположенного по адресу: ул. Малахова, 148, пока до конца не решена. "Но однозначно могу сказать, что союз инициировал создание рабочей группы именно по этому объекту. Естественно, что сама по себе эта проблема не рассосется, ее нужно решать", — подчеркивает исполнительный директор союза.

Чтобы работа с подобными незавершенками не останавливалась, губернатор края Александр Карлин подписал постановление о предоставлении строителям госгарантий. Условия получения этих гарантий довольно жесткие, тем не менее, уверены в союзе, работать по ним можно. "Алтайкоксохимстрой", который возглавляет Михаил Фокин, сейчас собирает необходимый пакет документов, чтобы получить кредит с использованием гарантий краевого бюджета на завершение строительства многоэтажного жилого дома компании "ДСК". "Другим застройщикам после этого уже будет проще реализовывать опробованную схему", — не сомневаются в союзе.