Депутаты АКЗС подискутировали, но одобрили сенатора Шамкова

сентябрь 24, 2009

Сегодня, 24 сентября, в ходе очередной сессии Алтайского Заксобрания депутаты одобрили кандидатуру Юрия Шамкова на должность представителя администрации Алтайского края в Совете Федерации. Этот вопрос был внесен в повестку дня 19-й сессии АКЗС в качестве дополнительного. Из 60 присутствующих на сессии законодателей "за" проголосовали 53 депутата, "против" – 5, 1 воздержался и 1 не голосовал.(Для утверждения кандидатуры сенатора необходимо простое большинство голосов).

Юрий Шамков, член Совета Федерации от Алтайского края, заместитель председателя комиссии по делам молодежи и туризма СФ.
Олег Богданов

Несмотря на то, что голосование депутатов было, по сути, формальностью, обсуждение кандидатуры "губернаторского сенатора" вызвало довольно продолжительную дискуссию в краевом парламенте, которая началась с заявления Игоря Вольфсона, депутата от фракции КПРФ. Он озвучил решение, принятое коммунистами накануне: не поддерживать кандидатуру Юрия Шамкова.

Игорь Вольфсон,
депутат АКЗС, фракция КПРФ:

Депутат Вольфсон на сессии краевого законодательного собрания 28 мая 2009 года.
Олег Богданов

Первое. Мы неоднократно заявляли, что не поддерживаем курс, проводимый руководством страны и партией "Единая Россия". Переизбыток "Единой России" в органах власти исключает возможность корректировки данного курса.

Второе. Юрий Шамков представляет администрацию края и губернатора в Совете Федерации. В последнее время администрация края предпринимает шаги, которые мы расцениваем как разрушение предусмотренной Конституцией РФ системы сдержек и противовесов.

Третье. Меня очень расстроила позиция Юрия Вениаминовича, которую он озвучил на заседании фракции. Он работает в составе комитета по промышленности. Он не сказал, как он работает, и какие меры предпринимает по поддержке алтайской промышленности – тракторного завода и моторного завода. Мы считаем, что Юрий Вениаминович, к сожалению, не справляется с этой задачей.

Депутат Андрей Щукин (фракция ЛДПР) поинтересовался, дает ли глава края "губернаторскому сенатору" какие-либо поручения по лоббированию интересов региона, как выполняются эти поручения и где такую информацию можно получить. "Эсер" Александр Мастинин также отметил, что депутатам "хотелось бы послушать краткий отчет Юрия Шамкова о проделанной им работе за два года в качестве сенатора".

Юрий Шамков в ответном слове заявил, что главным направлением его работы являлось "участие в создании законодательной базы стратегических приоритетов внутренней и внешней политики государства, в том числе и исходя из интересов Алтайского края". Он отметил, что работает "в тесном контакте с Александром Богдановичем", выполняет "поручения и решения губернатора и администрации Алтайского края, связанные с экономическими и с социальными вопросами". "Я работаю с различными федеральными министерствами, ведомствами. В Интернете такой информации, может быть, и нет. Мы решили, что в письменном виде отчет сейчас нецелесообразен", - заключил Юрий Шамков.

Юрий Шамков,
сенатор от Алтайского края:

Юрий Шамков, член Совета Федерации от Алтайского края, заместитель председателя комиссии по делам молодежи и туризма СФ.
Олег Богданов

Деятельность сенатора должна оцениваться не только с точки зрения работы в Совете Федерации, но и точки зрения ее полезности для Алтайского края. Повторное выдвижение моей кандидатуры на должность члена Совета Федерации я расцениваю как высокую оценку моей деятельности, данную губернатором Алтайского края.

<…>

Что касается вопросов, заданных мне на фракции, то я за полтора года не только к сожалению, в Рубцовске не был, я не был и в Алейске, и в Змеиногорске. Я думаю, что это исправимая ситуация, и я обязательно там побываю. Что касается ситуации с "Алттраком", то она начиналась в 90-е года, и я в курсе этой ситуации. На мой взгляд, власть делает правильные вещи и помогает решать эти вопросы.

Андрей Щукин попросил сенатора "лучше готовиться" к вопросам депутатов: "получил поручение – выполнил, отчитался, не выполнил – почему не выполнил". Он отметил, что поддерживает кандидатуру г-на Шамкова и высказал неожиданный аргумент.

Андрей Щукин,
депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

Андрей Щукин, депутат АКЗС.
Олег Богданов

Позиция коммунистов логична, обоснованна и достойна уважения. Но я с ними не согласен, и есть моменты, которые подвигают голосовать меня за его кандидатуру. Он выкупил на свои личные средства у олигарха Болотина, который "доедает" наш моторный завод, спортивную школу. И там занимаются 450 ребятишек и 20 тренеров. Он постоянно оказывает поддержку спорту. И для меня это решающий фактор, чтобы я голосовал за него.

После оглашения результатов голосования Юрий Шамков поблагодарил депутатов за оказанное ему "высокое доверие и поддержку".