Житель Поспелихи сообщил в милицию о взрывном устройстве

сентябрь 28, 2009

24 сентября в 16.00 на пульт дежурного службы "02" Поспелихинского района поступил звонок. Звонивший сообщил дежурному, что в задние администрации района пронесено взрывное устройство, и положил трубку.

Евгений Губкин,
начальник ОВД Поспелихинского района:

По указанному адресу выехал весь личный состав ОВД района, сотрудники ГО и ЧС, ГИБДД. Мы оцепили здание, блокировали подходы к нему. Из здания администрации эвакуировали всех людей, находившихся внутри. И стали обследовать все кабинеты, подсобки администрации района, прилегающую территорию. Но никакого подозрительного предмета нами обнаружено не было.

Надо заметить, что о "заложенной бомбе" в администрацию телефонный звонок поступил с мобильного телефона. Поэтому, после эвакуационных и розыскных мероприятий, наши сотрудники задержали сначала владельца телефона. А потом и его товарища, который воспользовался телефоном, чтобы сообщить "информацию" о взрывном устройстве.

Звонивший мужчина был задержан. Это - 55-летний житель Поспелихи, который объяснил свою "шалость" тем, что был сильно зол на сотрудников администрации района, которые не могли решить его жилищный вопрос. А телефон взял для проведения "этой операции" без ведома владельца.

По факту ложного звонка о взрывном устройстве возбуждено уголовное дело по ст. 207 ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). "Звонарю" грозит, как минимум, штраф, как максимум - лишение свободы до трех лет.

Кстати, как говорят сотрудники правоохранительных органов Поспелихи, звонивший мужчина был абсолютно трезв и вменяемый.