Обь готовят к освящению

январь 15, 2004

19 января на речном вокзале Барнаула во второй раз пройдет пройдет праздник Крещения Господня.

Все необходимое для проведения обряда сейчас в стадии подготовки. На набережной Оби уже возведена снежная церковь, сколачивается лестница, по которой можно будет спуститься к воде, расчищается площадка, где установят ледяной крест, иордань и прорубят купель.

Традиция отмечать этот праздник именно на реке утратилась до революции, но в прошлом году с благословения Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского, традицию решили вернуть. И не зря. В день Крещения на улицах и на речном вокзале собралось несколько тысяч человек, чтобы посмотреть на крестный ход, на Великий чин освящения воды, набрать освященной воды, а тем, кто особенно смел, - искупаться в купели. Кстати, когда сооружают этот "бассейн", по бокам в воду опускают металлическую конструкцию, чтобы купающихся, не дай Бог, не унесло течением.

По словам Сергея Мозгового, главного художника, трудившегося над созданием эскиза так называемого "крещенского комплекса", на работу уйдет больше недели - трудиться рабочие начали сразу после Рождества, а закончат только к 17 января. В этом году ледяной крест будет больше, чем в прошлом. Немного выросла и снежная церковь. Ее строили по подобию храма Покрова на Нерли и Дмитриевского собора во Владимире. В время строительства комплекса сюда приезжали священники из барнаульских храмов, чтобы одобрить то, что получается.

Справка "СК"

Крещение Господне (Богоявление) - один из двунадесятых православных церковных праздников. Совершение крещения связывается с принятием верующего в лоно церкви. Особенность этого праздника составляют два великих водоосвящения - первое великое водоосвящение проходит накануне праздника в храме, а другое - в сам праздник под открытым небом на реках, прудах, колодцах.