В крае прошло досрочное голосование на муниципальных выборах

октябрь 7, 2009

В настоящее время избирательные комиссии муниципальных образований проводят последние организационные мероприятия. Напомним, что 11 октября в 27 районах Алтайского края пройдут выборы и референдумы. Жители края будут выбирать 26 глав сельских поселений, на основных выборах депутатов будут распределяться 14 мандатов, на дополнительных – 17.

К выборам местной власти население может не проявить должного внимания.
Анна Зайкова

Юрий Сметанин,
заместитель председателя  Избирательной комиссии Алтайского края:

По данным на вечер 2 октября, в Курьинском районе по выборам главы Новофирсовского сельсовета 9 человек проголосовали досрочно. В Угловском районе проголосовали 8 человек по выборам главы Круглянского сельсовета. В Кытмановском районе пройдет референдум по объединению двух поселений, там уже выразили свое мнение 15 человек. В Смоленском районе пройдет подобный же референдум; пока данных по досрочному голосованию нет.

К приему избирателей ведется подготовка 54 избирательных участков, 32031избиратель внесены в списки для голосования. Напечатаны бюллетени, средства на проведение выборов выделены. Жалоб на организацию и проведение избирательной кампании со стороны каких-либо кандидатов в краевую избирательную комиссию не поступало, отметил Юрий Сметанин.

Юрий Сметанин,
заместитель председателя Алтайского крайизбиркома:

Ни письменных, ни устных обращений о каких- либо нарушениях к нам не поступало. На оперативном совещании в АКЗС я докладывал о ситуации по подготовке к выборам, ни у одного из представителей политических фракций вопросов не возникло.

Прогнозировать, какой будет явка избирателей, Юрий Сметанин не стал. Однако он отметил, что принимаются меры для повышения активности избирателей. С этой целью крайизбирком направил рекомендательное письмо главам администраций районов и в избирательные комиссии.

По мнению Юрия Сметанина,  региональные отделения политических партий на этих выборах "работают достаточно активно".

Справка

Зарегистрировано 176 кандидатов для участия в выборах 11 октября: 90 женщин, 86 мужчин, 27 человек – молодежь в возрасте от 21 до 30 лет. "Единая Россия" представила на этих выборах 57 кандидатов, "Справедливая Россия" - 27, ЛДПР – 22, КПРФ – 1; 76 самовыдвиженцев. С начала избирательной кампании по различным причинам отозвали свои заявления на участие в выборах три кандидата от "Справедливой России", один от ЛДПР и 8 самовыдвиженцев.