Алтайские "эсеры" заявляют о "предвыборных нарушениях"

октябрь 9, 2009

Алтайские "эсеры" заявляют о том, что обнаружили нарушения в ходе избирательной кампании.

Помощник депутата Госдумы Александра Терентьева Андрей Маскаев, член краевой избирательной комиссии, во время визита в Алтайский район, где он ознакомился с ходом избирательной кампании и подготовки к муниципальным выборам, зафиксировал нарушения избирательного законодательства. По его словам, он и "кандидаты от других политических сил" стали свидетелями того, как начальник районного управления образования, руководитель местного отделения "единороссов" в рабочее время выступал перед избирателями села Белое и агитировал за кандидатов в депутаты сельсовета и районного собрания депутатов, которых поддерживает "Единая Россия". Заявление о нарушении правил предвыборной агитации Маскаев пообещал направить в районную и краевую избирательные комиссии.

Андрей Маскаев также заявляет, что муниципальные чиновники убеждают не ходить на выборы тех избирателей, которые намерены голосовать за оппозиционных кандидатов.

Ранее "справедливороссы" заявляли о нарушениях в Быстроистокском районе. Как заявил Владислав Вакаев, побывавший в районе с "партийной проверкой", сотрудники администрации Быстроистокского района, представители "Единой России", на встрече с избирателями выступили с прямой агитацией в поддержку действующей главы сельсовета, выдвиженца "Единой России". Агитация проводилась в рабочее время, что является грубейшим нарушением избирательного законодательства и может рассматриваться как проявление административного давления на избирателей, - заявили "эсеры". Также, по данным "справедливороссов", "действующий глава сельсовета продолжает появляться в здании администрации, где проводит встречи с жителями села, делает телефонные звонки – это дает ей серьезные преимущества в процессе агитации и нарушает принцип равенства кандидатов".

Крайизбирком заявляет, что пока