Вакцину против гриппа будут испытывать на детях

октябрь 14, 2009

12 октября Росздравнадзор выдал разрешение на проведение клинических исследований на детях.

ОРВИ, грипп, карантин.
Анна Зайкова

В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития состоялась рабочая встреча руководителя ведомства Николая Юргеля с производителями пандемических отечественных вакцин и представителями экспертных организаций.

Обсуждались вопросы регистрации и вывода на рынок отечественных противогриппозных вакцин. Отмечено, что все запланированные сроки ввода вакцин в обращение полностью соблюдаются.

По сообщению ведомства, Росздравнадзор осуществляет регистрацию пандемических вакцин по ускоренной процедуре. Уже получены положительные предварительные результаты клинических испытаний вакцин на взрослых. 

Учитывая это, Росздравнадзор выдал разрешение научно-производственному предприятию "Микроген" на проведение клинических исследований пандемических вакцин на детях.

Наталья Пучкова,
заместитель директора фармацевтической компании "Петровакс", участница рабочей встречи в Росздравнадзоре:

К концу этой недели завершится второй этап клинических исследований вакцин. После чего отчет о безопасности и ректогености будет представлен в Росздравнадзор, где будет проведена его экспертиза, после чего начнется подготовка к проведению клинических исследований на детях.

Владимир Трешутин,
руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Алтайскому краю:

Клинические испытания вакцины на детях будут проводиться, конечно, с согласия родителей. Возможно, за эти испытания предусмотрено материальное поощрение. Не думаю, что таким образом будет нанесены вред здоровью детей или их правам. Подобные испытания проводятся в рамках международных стандартов.