Станут ли депутаты АКЗС повторять думский демарш?

октябрь 16, 2009

15 октября в Москве прошел первый день масштабного совещания руководителей региональных ячеек "Единой России". Встреча была закрытой для прессы. Секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин подвел итоги прошедших 11 октября выборов и выразил удовлетворение работой региональных организаций. Региональные "единороссы" получили инструкции по поводу кризиса в Госдуме. Им было рекомендовано занять жесткую позицию по отношению к оппозиции в региональных парламентах, если с их стороны последуют действия, аналогичные тем, что предприняли в Госдуме представители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", сообщает "КоммерсантЪ".

Станут ли депутаты АКЗС повторять думский демарш?
Олег Богданов

Руководство остальных парламентских партий заняло различные позиции по поводу стратегии поведения своих региональных отделений.

Владимир Жириновский, председатель ЛДПР, потребовал от всех региональных и районных отделений партии объявить бессрочное пикетирование  зданий органов исполнительной и законодательной власти с лозунгами: "Позор мошенникам и аферистам от выборов!", "Верните украденные голоса ЛДПР", "Политических банкротов аферы не спасут!", "Долой фальшивых депутатов и глав!", "НЕТ средневековым методам "ЕР". Как сообщили в пресс-службе краевого отделения ЛДПР, партийцы уже подали заявку в мэрию Барнаула на проведение пяти пикетов против результатов выборов, начиная с 26 октября 2009 года. Предполагается, что в них примут участие до 15 человек.

Алексей Кушнарев,
депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

Мы подали заявку на проведение пикетов возле приемной  Владимира Путина. А если нам не разрешат пикетировать приемную "единороссов" – пойдем на площадь Советов.

Кроме того, всему депутатскому корпусу ЛДПР руководство партии рекомендовало на ближайших заседаниях выступить с политическими заявлениями и покинуть места заседаний. Андрей Щукин, руководитель алтайских "жириновцев", пообещал, что "Алтайское отделение  ЛДПР в обязательном порядке исполнит это распоряжение". Однако он не смог дать однозначного ответа на вопрос, повторят ли алтайские "жириновцы" демарш своих коллег из Госдумы.

Андрей Щукин,
руководитель Алтайского регионального отделения ЛДПР:

У нас нет сомнений в правильности поступка наших товарищей, мы полностью солидарны с фракцией ЛДПР в Госдуме и полностью поддерживаем требования депутатов и председателя фракции Владимира Жириновского.

За день до сессии АКЗС на заседании фракции мы эту тему обсудим и примем решение. Если этот вопрос после встречи нашего лидера с Медведевым не "закроется", мы выступим с политическим заявлением. Выразим свои возражения по поводу политики партии власти и предпримем какие-то политические шаги, поступим соответственно сложившейся обстановке.

Коммунисты и "эсеры" настроены не столь воинственно. Распоряжений или рекомендаций, аналогичных ЛДПР-овским, руководство этих партий в регионы не направляло.

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ в АКЗС:

В Москве, республике Марий-Эл и других регионах, действительно, были грубейшие нарушения избирательных прав граждан. Поэтому демарш трех фракций вполне оправдан – накипело. Им ничего другого больше не оставалось.

В крае выборы носили локальный характер. На этот раз наши товарищи пошли на выборы как самовыдвиженцы. Официально мы выдвинули только одного кандидата от партии – в Угловском районе, на должность главы сельсовета. Он набрал 99% голосов. У нас нет веских оснований такой же демарш устраивать.

Наши коммунисты с пониманием отнеслись к поступку товарищей в Госдуме. Пока к нам руководство партии не обращалось по этому поводу, чтобы мы заявили о поддержке или что-то подобное. Но если обратится, мы рассмотрим этот вопрос на заседании фракции.

По словам Андрея Ляпунова, члена Бюро Совета регионального отделения "Справедливой России", алтайские "справедливороссы" выразили поддержку и одобрение действий своих однопартийцев в российском парламенте.

Александр Мастинин,
руководитель фракции "эсеров" в АКЗС:

Заседания фракции не было, и мы не обсуждали то, что произошло в Государственной Думе. Давать свою оценку за других коллег я не имею возможности. Тем более, принимать решение, будем ли мы что-то подобное делать или нет, я не вправе. Потому что любые решения, по крайней мере, в нашей фракции, принимаются коллегиально.

Андрей Ляпунов,
член Бюро Совета регионального отделения "Справедливой России":

Мы выявили ряд нарушений в ходе избирательной кампании, но того беспредела, который творился в других регионах, у нас не было. К тому же мы провели всех кандидатов, на которых делали ставку. Поэтому оснований для акции протеста у нас нет. Хотя на разбирательстве с нарушениями мы будем настаивать.

P.S. Очередная сессия АКЗС пройдет 29 октября. Ключевым вопросом сессии станет обсуждение проекта бюджета региона.