Митингующих коммунистов не хотят показывать Виктору Зубкову

октябрь 21, 2009

В администрацию Барнаула поступило письмо за подписью начальника ГУВД края Александра Олдака с просьбой перенести митинг КПРФ, запланированный на 28 октября, на более позднее время – после 30 октября. Как сообщили в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ, ГУВД мотивировало свое предложение тем, что с 27 по 30 октября в непосредственной близости от места проведения митинга – на площади Сахарова – будет проходить выставка "Алтайская Нива – 2009", и нецелесообразно проводить сразу два мероприятия, т.к. потребуется перекрывать две центральных улицы города – улицу Ленина и Социалистический проспект. Еще одна причина переноса митинга – предполагаемое посещение выставки вице-премьером РФ Виктором Зубковым (его визит в регион ожидается 27-28 октября).

21 октября администрация Барнаула перенаправила это пожелание вместе с копией письма ГУВД в крайком КПРФ. Коммунисты не намерены переносить митинг, и в этот же день направили соответствующий ответ в мэрию Барнаула.

Иван Шевченко, второй секретарь Алтайского крайкома КПРФ, пояснил, что проведение мероприятия 28 октября уже согласовано с администрацией Барнаула (санкция мэрии была получена 16 октября), уже началась подготовка к нему, опубликована информация в СМИ.

Иван Шевченко,
второй секретарь Алтайского крайкома КПРФ:

Крайком КПРФ не видит никаких оснований для переноса мероприятия. Акция будет проходить в строгом соответствии с действующим законодательством и с регламентом, указанным в нашей заявке, и никак не сможет помешать проведению сельскохозяйственной выставки-ярмарки. Перекрывать дорожное движение в районе проведения митинга не требуется, поскольку мы не планируем никаких шествий.

Михаил Заполев,
первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ:

У нас традиция такая: к приезду министров и президентов ремонтировать дороги, подстригать и красить газоны, жестко контролировать тех, кто может сказать хоть что-то плохое. Только сегодня эта традиция все чаще оказывает нам медвежью услугу, поскольку высокие чины лишаются возможности увидеть реальную картину. А когда все хорошо - помощь государства не требуется! Мы же намерены заявить о том, что проблемы есть! И многие из них требуют вмешательства федерального центра!