Оппозиционные фракции в Думе не поддержали бюджет

октябрь 22, 2009

21 октября в Государственной Думе прошло первое чтение государственного бюджета страны на 2010 год. Депутатское большинство приняло законопроект о бюджете в первом чтении (315 голосов "за"). Фракции ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" консолидировано не поддержали проект бюджета. "Эсеры" представили коллегам альтернативный вариант. Депутаты Госдумы от Алтайского края рассказывают, почему они голосовали "против".

Николай Герасименко, депутат Госдумы.
Олег Богданов

Александр Терентьев,
депутат Госдумы, фракция "Справедливая Россия":

Несколько позиций категорически нас не устроили. Во-первых, это бюджет инерционный, он не предусматривает инновационного развития и модернизации, к которой нас призывает президент. Во-вторых, как бы ни убеждали нас "единороссы", бюджет не является социальным. В нем не предусмотрена индексация зарплат "бюджетников". С учетом инфляции это фактически означает снижение жизненного уровня широких слоев населения. В-третьих, этот бюджет не инвестиционный. Он подавляет экономический рост и сокращает расходы на все инвестиционные отрасли, прежде всего, на дорожное строительство и жилье. В-четвертых, он ведет к инновационной деградации, поскольку сокращает расходы как на фундаментальную, так и на прикладную науку. В-пятых, он предполагает существенное сокращение финансовой помощи регионам. Думаю, не надо объяснять, чем это чревато для Алтайского края, который более чем наполовину зависит от межбюджетных трансфертов. В-шестых, предлагаемый бюджет нерационален с точки зрения расходов. Например, он предполагает выделение 250 миллиардов на докапитализацию банков. В общем, этот бюджет не только не ставит задачу стимулирования экономического роста, но даже препятствует этому развитию.

"Справедливороссы" представили альтернативный вариант, в котором они предлагают  рассчитывать бюджет исходя из стоимости нефти 70 долларов за баррель; дополнительные доходы направлять на инвестиционные льготы инновационному бизнесу, отмену налогов по ряду позиций для малого бизнеса, компенсации выпадающих доходов субъектов Федерации и восстановление инвестиционной льготы по прибыли. Снижать инфляцию "эсеры" предлагают за счет ограничения тарифов естественных монополий и антимонопольного регулирования. Вместо выделения 250 млрд. рублей банкам аналогичную сумму выделить на увеличение финансирования прикладной и фундаментальной науки, в том числе 70 млрд – на финансирование поддержки ведущих научных школ и крупнейших ученых. А за счет экономии при обслуживании государственного долга – увеличить на 32% расходы на здравоохранение, на 26% - на образование, на 70 млрд. рублей увеличить финансирование строительства жилья и дорог. "Эсеры" намерены озвучить альтернативный бюджет и на встрече с президентом, посвященной проблеме массовых нарушений на выборах 11 октября.

По словам депутата Алексея Багарякова, он не был вынесен на рассмотрение, поскольку "эсеры" представили альтернативный вариант без соблюдения регламентных парламентских процедур.

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы, фракция КПРФ:

Обсуждение бюджета было жестким,  высказано очень много критики, особенно от компартии и ЛДПР. Мы высказали резкую критику, в том числе и министру финансов Кудрину. Потому что это бюджет не развития, а выживаемости.

Во-первых, в нем внимание уделено только пенсионерам, проиндексировали им пенсии на 30%, и забыли совершенно о бюджетниках:  врачах, учителях. Забыли о военных, студентах – их индексация также не коснулась. Десятки миллиардов рублей выделены на капитализацию банковской системы, и в то же время менее 1% на сельское хозяйство – это меньше 27 млрд. рублей. Хотя только продовольствия мы купили в 2008 году на 35 млрд. долларов – то есть мы поддерживаем импортного товаропроизводителя больше, чем отечественного?..

Все наши предложения – не только компартии, но и других фракций, - понимания не нашли. Поэтому мы не могли поддержать этот бюджет.

Г-н Багаряков также сообщил, что ко второму чтению он планирует внести поправку: предложит 1 млрд. рублей "снять" со статьи капитализации банков и перенаправить их - В пояснительной записке мы расписали, куда должна быть направлены эти деньги, чтобы было, что показывать инвесторам, - отметил депутат. По его словам, он надеется на поддержку этой поправки со стороны фракций "эсеров" и ЛДПР.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что представленный документ "напоминает подкуп избирателя". По его словам, повышение пенсий, пособий, расходы на материнский капитал, вся социальные расходы "нужны только до 2012 года". "Вы бросаете все деньги, а какой будет экономика в 2012 году?", - заявил он.

Владимир Семенов,
депутат Госдумы, фракция ЛДПР:

Мы считаем, что есть еще резервы для того, чтобы сделать больше наполнение бюджета, и распределять его, по мнению нашей фракции, тоже нужно несколько иначе.

В частности, нас не устраивает позиция по транспортному налогу. Наша принципиальная позиция – чтобы он был включен в стоимость бензина и собирался с продаж бензина. Это будет справедливо, потому что те, кто чаще ездит, будут платить больше, а кто реже – те будут платить меньше. Его сложнее будет собирать, но мы же не ставим задачу упростить работу правительства. Мы хотим, чтобы налогов собиралось больше, и чтобы это были справедливые налоги. Мы считаем также, что неправильно собираются акцизы по алкоголю и табаку. У нас есть свое предложение, как собирать больше: взимать налог в зависимости от вида продукции, больше – с дорогих сортов сигарет и меньше – с сигарет без фильтра. Собираемость налогов в этом случае возрастет.

Николай Герасименко,
депутат Госдумы, фракция "Единая Россия":

Николай Герасименко, депутат Госдумы.
Олег Богданов

Позиция оппозиционных фракций – это продолжение того Сейчас это не столько вопрос экономический, сколько политический. Они понимают, что теряют голоса избирателей и активно выступают против, чтобы показать свою оппозиционность.

Альтернативных вариантов бюджета можно написать десятки. "Справедливая Россия" предлагает рассчитывать бюджет, исходя из повышенной цены на нефть, но что они будут делать, если цена на нефть упадет ниже 70 долларов? Тогда все социальные программы, все выплаты – коту под хвост?..

Конечно, каждая фракция имеет право на свое понимание бюджета. Но бюджет должен быть взвешенным, и главное – чтобы он исполнялся.

У оппозиции есть несколько нормальных разумных предложений, и ко второму чтению надо эти все вопросы обсуждать. Так, в первоначальном варианте, предложенном "Единой Россией", не было повышения зарплат бюджетникам. Если цена на нефть будет выше предполагаемой, то по итогам первого полугодия станет возможным повышение зарплаты всем бюджетникам. Мы согласны, что надо, например, повышать акцизы на сигареты, водку, потому что водка стоит уже дешевле молока, что необходимо увеличить трансферты регионам и др.

Я думаю, что мы учтем предложения оппозиционных фракций, и предоставим им больше возможностей для высказывания своего мнения, у нас даже предусмотрены соответствующие изменения в регламенте.