"Комендантский час" запрещает детям находиться в теплотрассе

октябрь 29, 2009

29 октября депутаты АКЗС приняли в первом чтении закон о "комендантском часе". После бурной дискуссии (выступали "против" и активно критиковали законопроект представители фракции КПРФ), 54 депутата проголосовали "за", один "против", двое воздержались и три депутата не голосовали.

Даниил Бессарабов, депутат АКЗС, фракция "Единая Россия".
Олег Богданов

Даниил Бессарабов, председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан, сообщил, что в процессе подготовки законопроекта к первому чтению "были рассмотрены и учтены все замечания и предложения", и изучен опыт других регионов в этом вопросе.

Когда законопроект будет принят во втором чтении и вступит в силу, несовершеннолетним запрещено будет находиться в "общественных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью, их физическому, интеллектуальному, психическому, нравственному развитию". К таковым законопроект причисляет дискотеки, салоны, клубы, сауны, бани, гостиницы, игорные заведения, и "иные места, в которых распространяются товар и иная продукция, используется реклама сексуального характера".

Детям и подросткам в возрасте до 16 лет с 22.00 до 6.00 (а в возрасте от 16 до 18 лет – с 23.00 до 6.00) запрещено будет находиться без сопровождения родителей (или "лиц, их заменяющих") в местах общего пользования: это улицы, парки, скверы, общественный транспорт, территории, прилегающие к жилым домам - в том числе детские площадки, территории вокзалов, аэропортов, места для обеспечения доступа в интернет, учреждения торговли и общественного питания. В этот список попали также территории, на которых идет строительство, коллекторы, теплотрассы и канализационные люки, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши, и даже лестничные площадки, лестницы и коридоры в многоквартирных домах. Исключение разработчики законопроекта делают для тех, кто едет в общественном транспорте к месту обучения и обратно. 

Несоблюдение закона о "комендантском часе" будет являться административным правонарушением и повлечет за собой штраф в размере от 500 до 2000 рублей для граждан, от 2000 до 5000 рублей для должностных лиц и от 5000 до 10 000 рублей для юридических лиц. Соответствующие изменения в краевой закон, устанавливающий административную ответственность за совершение правонарушений, депутаты приняли на этой же сессии.

Даниил Бессарабов, один из разработчиков закона "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края", пояснил, что административную ответственность в этих случаях несут не только родители, но и лица, которые не приняли должных мер, чтобы несовершеннолетние не находились в "неположенных" местах.

Даниил Бессарабов,
председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан:

Даниил Бессарабов, депутат АКЗС, фракция "Единая Россия".
Олег Богданов

Мы же не просто запрещаем несовершеннолетним посещать дискотеки вообще, а только те мероприятия, где рекламируются насилие и секс, стрип-шоу и так далее. А так, например, школьные или тематические дискотеки, которые длятся до 22.00, никто запрещать не собирается.