В "Шереметьево" задержаны грузчики, воровавшие телефоны с барнаульского рейса

октябрь 30, 2009

Сотрудники транспортной милиции раскрыли серию краж крупных партий телефонов в аэропорту "Шереметьево" и задержали преступную группу, состоявшую из трех грузчиков. Об этом сообщает Газета.ру.

"Факты хищения груза мобильных телефонов были выявлены в конце первого квартала 2009 года и июне 2009 года", – сообщила в четверг, 29 октября, руководитель пресс-службы ЛУВД аэропорта "Шереметьево" Елена Старкова.

По ее словам, сначала стало известно о хищении груза, принадлежащего одной из грузовых компаний и следовавшего по маршруту Москва-Владивосток. Неизвестные украли 59 мобильных телефонов фирмы Samsung различных моделей общей стоимостью более 342 тыс. рублей.

Позднее было совершено хищение груза с маршрута Москва-Астрахань. По словам Старковой, пропали более 60 мобильных телефонов фирмы Nokia различных моделей на сумму более 475 тыс. рублей. Третье хищение было совершено при загрузке багажа рейса Москва-Барнаул. "Мошенники украли 149 мобильных телефонов на сумму 1 млн 53 тыс. рублей", – сказала она.

Оперативникам удалось выйти на след подозреваемых. "С одного из похищенных телефонов несколько раз звонили, и это помогло установить личность злоумышленников. Ими оказались трое грузчиков аэропорта с весьма приличным стажем работы", – сообщила Старкова.

При погрузке багажа грузчики откладывали в сторону коробки с телефонами. Затем один из грузчиков на личном автомобиле подъезжал в условленное место, забирал и увозил груз, который ему перекидывали через забор. Затем они прятали похищенное в лесополосе, а потом в гараже уодного из грузчиков. Все украденные телефоны шли на продажу. В настоящее время все уголовные дела по этим эпизодам объединены в одно. Уголовное дело направлено в суд.