В Алтайском крае главу сельсовета обвиняют в мошенничестве

ноябрь 6, 2009

Утверждено обвинительное заключениепо уголовномуделу в отношении главыЗайцевского сельсовета Тальменского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями") и ч.3 ст. 159 УК РФ ("мошенничество"). Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ по Алтайскому краю.

Следствием установлено три факта мошеннических действий и три факта злоупотребления должностными полномочиями, совершенные главой сельсовета в сфере приватизации гражданами объектов муниципальной собственности.

По данным следствия, в апреле 2006 года к главе сельского совета обратились два местных жителя с вопросом о возможности приобретения квартир в собственность, предоставленных им ранее в пользование решением местного Совета депутатов. "Зная, что граждане являются законными пользователями квартир и имеют право в соответствии с действующим законодательством получить их в собственность на безвозмездной основе, глава намеренно не сообщил им об этом и предложил гражданам заплатить за приватизацию муниципального жилья денежные средства. Под предлогом выкупа муниципального жилья для дальнейшей приватизации и оформления в собственность глава муниципального органа незаконно получил от граждан денежные средства на общую сумму 32 500 рублей; это является нарушением закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", – сообщили в пресс-службе СУ СКП.

Кроме того, в мае 2007 года чиновник незаконно получил от местной жительницы 15 000 рублей за выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию объекта квартиры для дальнейшей регистрации права собственности. При этом нормами Градостроительного кодекса РФ не предусмотрено взимание платы с граждан за составление и выдачу такого документа, отмечает пресс-служба СУ СКП. В результате незаконных действий чиновника гражданам был причинен материальный ущерб на общую сумму 47 500 рублей.   

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Тальменский районный суд Алтайского края.