На публичных слушаниях одобрили проект бюджета и изменения в Уставе Барнаула

ноябрь 9, 2009

6 ноября прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города, касающихся утверждения финансовых гарантий для депутатов Барнаульской гордумы. Кроме того, Надежда Тиньгаева, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации города, представила проект бюджета на 2010-2012 гг.

По словам председательствовавшего на слушаниях Алексея Морозова, председателя комитета БГД по законности и местному самоуправлению, на слушаниях присутствовали 126 человек, в том числе 25 депутатов гордумы и заместители глав администраций районов города. Участники слушаний единогласно одобрили и вынесли решение рекомендовать гордуме принять предложенный проект изменений в Устав Барнаула и проект бюджета города.

По словам Надежды Тиньгаевой, проект трехлетнего бюджета принят без дефицита, что позволит снизить муниципальную задолженность. В то же время прогнозируемый объем доходов заставит городские власти отказаться от ряда инвестиционных проектов. Доходы городского бюджета в 2010 году запланированы в размере 6 млрд 64 млн рублей, расходы – около 6 млрд рублей.

По словам депутата БГД Юрия Павлова (член комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике), доходы на 2010 год уменьшились на 2 млрд по сравнению с 2009 годом – в основном из-за снижения финансирования из краевого бюджета и урезания инвестиционных программ на дорожное строительство. Расходная часть бюджета на 2010 год уменьшится по сравнению с 2009 годом на 1,5 млрд: будут урезаны расходы на строительство дорог. Сохранены в прежнем объеме расходы на образование, здравоохранение, ЖКХ. Кроме того, пока в предложенном проекте бюджета, по словам Юрия Павлова, не предусмотрена индексация зарплат бюджетникам – эта статья расходов сохраняется на уровне 2009 года.