В "Сибирь-Алко" удивлены результатами следствия

ноябрь 9, 2009

Пресс-служба ГУВД Алтайского края 29 октября сообщила . Топ-менеджер компании Константин Березиков в свою очередь говорит, что недоумевает по поводу самой сути претензий правоохранителей. 

ГУВД сообщило следующее: в 2007 году фирма "Сибирь-Алко" заключила договор с московскими организациями, обязуясь поставить партию строительных материалов. При этом на счета "Сибирь-Алко" поступила предоплата в размере 100% — более 40 млн. рублей. Но московские фирмы так и не получили обещанные стройматериалы.

Руководитель обособленного подразделения "Сибирь-Алко" Константин Березиков 6 ноября так прокомментировал ситуацию:

Все упирается в то, что у нас якобы есть долг 40 млн. рублей, который мы должны вернуть. При этом ГУВД уже говорит о мошенничестве. Однако у органов дознания до сих пор нет ответов на ключевые вопросы. На основании чего они утверждают, что поступила предоплата в размере 100%? Где договоры о поставках? Сама сумма — 40 млн. рублей — появилась только со слов самого заявителя Теплицкого. Никаких документов, подтверждающих это, у следствия нет. Говоря о стройматериалах, вообще возникает вопрос: при чем здесь Барнаул и зачем москвичи закупали бы стройматериалы здесь?

По словам г-на Березикова, оргтехника и документы, изъятые в офисе "Сибирь-Алко" 18 августа, до сих пор не возвращены, "что парализовало работу компании". "У органов дознания нет фактов для того, чтобы возбудить дело в отношении конкретных лиц, — говорит он. — Поэтому они уже дошли до того, что разместили в Интернете свой телефон, чтобы найти хоть какие-то компрометирующие материалы на руководителей "Сибирь-Алко". Мы считаем, что это как минимум некорректно".