Взгляд рядового опера на жуликов, ментов и доверие граждан

ноябрь 11, 2009

На прошлой неделе капитан Макаров вместе с коллегами-операми задержал квартирного вора по кличке Малина. Освободившись три месяца назад, жулик взялся за старое – вскрывал квартиры, подбирая ключи (высокая квалификация), и "чистил" их не хуже пылесоса. Малину накрыли с поличным прямо у очередной квартиры. Ему будет доказано почти 30 квартирных краж по всему Барнаулу. Во время обысков оперативники вывезли три машины вещдоков из квартир, где хранилось награбленное добро.

Антон Макаров, старший оперуполномоченный уголовного розыска барнаульского отдела милиции №8.
Анна Зайкова

– Бывает, и жулики интересные попадаются, и преступления, совершенные ими, интересно раскрывать. За такие дела с азартом берешься. Например, за серийные квартирные кражи, – говорит Антон Макаров, старший оперуполномоченный уголовного розыска барнаульского отдела милиции № 8.

Капитан Макаров – один из тех, кто на хорошем счету у руководства и на плохом – у жуликов. Выбирая между ролями "доброго" и "злого" опера, он останавливается на последнем. "Уже вжился", – ерничает.

Сразу после окончания Барнаульского юридического института в 2003 году Антон пришел работать участковым в территориальный отдел милиции Ленинского ОВД. Через год стал оперуполномоченным уголовного розыска. Сейчас его считают одним из "старичков". Старше и опытнее Макарова только его наставники.   

– Порой в работе не хватает доверия граждан. Надо войти в подъезд, поговорить с людьми, а тебя не впускают. На просьбу открыть дверь частенько слышишь: "Оборотни вы, а не милиционеры! Это не „корочки“, а подделка. Где ваша форма?" Опера же обычно в граждан­ской одежде. Приходится надевать полное обмундирование, чтобы люди открыли дверь, пошли на разговор, – говорит Макаров.

– С душой надо подходить и к добропорядочному гражданину, и к жулику, – убежден опер. – Если жулик скажет мне в след: "Мент!", мне до этого нет дела. А вот когда потерпевшие приходят в отделение и с порога заявляют: "Вы – менты. К вам и приходить не хочется", – такое отношение задевает, конечно.    

Антон Макаров убежден: надо оставаться человеком и не терять своего лица даже с отъявленными рецидивистами, даже в роли "злого опера", даже когда в спину презрительно кидают: "Мент".

Алексей Жуков,
замначальника отдела милиции № 8 УВД по Барнаулу:

В свое время меня учили быть настойчивым, ставить цель и достигать ее в раскрытии преступлений. А еще оперу надо иметь желание помогать людям. Антоном Макаровым в этом смысле я доволен.