Терентьев: ожидания от президентского послания оправдались

ноябрь 12, 2009

Депутат Госдумы от Алтайского краяАлександр Терентьев рассказал о своих впечатлениях от ежегодного президентского послания Федеральному Собранию.

Александр Терентьев,
депутат Госдумы от Алтайского края (фракция "Справедливая Россия"):

Послание было очень объемное и содержательное, можно сказать, что наши ожидания оправдались. Президент огромное внимание уделил переходу на инновационные рельсы экономики, сказал, что нужно уйти от постыдной сырьевой привязанности. Думаю, это главное. Говорил о необходимости модернизации государственного устройства, всей политической и экономической системы.

Меня порадовало, что президент уделил внимание образованию, - в том числе отдаленным регионам, упомянул малокомплектные школы. Это очень перекликается с политикой нашей партии в этом вопросе. Много внимания президент уделил общественным организациям, которые занимаются развитием спорта, строительством спортплощадок Мне отрадно, что президент сказал, что государство будет поддерживать такие организации и финансово, и налоговыми льготами – это то, чего нам не хватает, на сегодня эта деятельность совершенно не поддерживается государством.

Президент уделил внимание реформе политической системы. Упомянул нашу позицию в отношении выездных урн и открепительных талонов, которые выдаются массово на выборах, и это меня порадовало. Значит, наш выход из зала заседаний впустую не прошел. Президент обозначил, каким должен быть внешнеполитический курс России, это тоже радует; сказал о доступе всех политических партий к СМИ, к административным помещениям во время выборов – я считаю, что это основа формирования политической системы.