Рост цен на рынке недвижимости оказался непродолжительным

ноябрь 16, 2009

В октябре в Барнауле был зафиксирован рост цен на жилую недвижимость, сообщают местные риэлторы. По отдельным предложениям цена по сравнению с сентябрем увеличилась на 15%. Однако эксперты, опрошенные редакцией газеты "Ваше дело", не верят в дальнейший рост цен.

Недвижимость.
Михаил Хаустов

Признаки оживления зафиксированы в октябре на барнаульском рынке жилья. По данным аналитиков портала GED Analytics, за октябрь цены на вторичном рынке Барнаула в среднем подросли на 1,6%. Рост подтверждают и специалисты новосибирской компании RID Analytics: в октябре средняя цена предложения 1 кв. м жилья на вторичном рынке Барнаула составила 32,5 тыс. руб­лей. Это на 3,5% больше, чем в сентябре. Столь существенное удорожание зафиксировано впервые с марта 2007 года. В последние 30 месяцев максимальный прирост цен не превышал 0,4%, констатируют в RID Analytics.

Геннадий Малков,
генеральный директор агентства недвижимости "Дом":

Жилье в октябре действительно дорожало. Но в зоне роста оказались только небольшие квартиры: однокомнатные, хрущевки, малосемейки.

В цене росли объекты, которые были дешевле 1 млн., уточняет Татьяна Семенова, директор агентства "А-центр". Но сейчас таких предложений почти нет: все дешевое уже продано.

Как поясняют риэлторы, покупатели дожидались стабильного дна на рынке недвижимости. До октября цены не менялись уже несколько месяцев. Вероятнее всего, не видя перспектив для дальнейшего падения рынка, население начало осторожно делать покупки в секторе жилой недвижимости. Активность покупателей подогрели сообщения о начале выхода российской экономики из кризиса. "Отложенный спрос дал о себе знать и немного вышел на рынок", — описывает ситуацию г-н Малков.

Выход покупателей на рынок жилья эконом-класса спровоцировал ажиотажный спрос.

Елена Завадская,
ведущий эксперт агентства "Миэль-недвижимость":

Продавцы квартир, увидев ажиотаж, побоялись, что продешевят, и начали снимать объекты с продажи. Образовался дефицит предложения малобюджетного жилья, что и спровоцировало рост цен.

По данным г-жи Завадской, на отдельные объекты цена выросла до 15%. "Например, в сентябре квартира выставлялась за 900 тыс. рублей, сейчас аналогичное предложение оценивается в 1,1 млн. рублей", — говорит она.

На всплеск повлияла и ипотека, отмечают риэлторы. За последние полгода ставка рефинансирования Банка России упала с 13% до 9,5%. Соответственно, банки предложили более низкие процентные ставки по жилищному кредитованию. Некоторые покупатели решились на приобретение в октябре именно из-за низких процентов, считает Елена Завадская. Впрочем, Татьяна Семенова говорит, что пока рынок серьезного оживления ипотеки не ощутил. Отказов в выдаче кредита со стороны банков по-прежнему много – даже для хороших клиентов.

Между тем в других сегментах рынка жилой недвижимости Барнаула эксперты "ВД" роста активности почти не заметили. По словам Геннадия Малкова, на крупное и дорогое жилье в октябре спрос и цена не росли.

Барнаульские риэлторы уверены: всплеск был временным и к настоящему перевороту на рынке не привел. Елена Завадская не исключает, что в ноябре волна ажиотажа может сохраниться, однако предпосылок для серьезного повышения цен пока не наблюдается.

Татьяна Семенова,
директор агентства "А-центр":

Оживление было небольшим и только в определенном сегменте. Говорить о том, что рынок сдвинулся с мертвой точки, нельзя. Тем более новые продавцы не торопятся выходить с предложениями — все в ожидании роста цен. Никто не хочет продешевить.

С тем, что о серьезном оживлении рынка недвижимости говорить пока рано, согласен и Геннадий Малков.

Геннадий Малков,
генеральный директор агентства недвижимости "Дом":

То, что произошло в октябре, нельзя назвать оживлением. Просто накопился отложенный спрос, сейчас этот тромб прорвало, но скоро все протечет и восстановится. Поэтому мы прогнозируем, что январь, февраль и март будут "мертвыми" для рынка недвижимости.