Начался прием заявок на сайты с русскоязычными названиями

ноябрь 16, 2009

В России на прошлой неделе начался прием заявок на регистрацию доменов второго уровня в зоне "рф". Это означает, что в Интернете в ближайшем будущем появятся сайты с русскоязычными адресами. Пока заявки принимаются только от органов власти и коммерческих структур, владеющих известными брэндами. Ряд экспертов утверждает, что это нововведение может повлечь всплеск киберсквоттинга — скупку доменных имен с целью их дальнейшей перепродажи.

Исторически сложилось так, что в именах сайтов до последнего времени использовались только латинские символы. Тестирование доменов на других языках началось в октябре 2007 года. В 2008 году было принято решении о введении доменных зон на нескольких языках. Примерно в то же время Координационный центр домена "ru" по поручению Минкомсвязи России начал подготовку к получению разрешения на использование домена "рф". По расчетам экспертов, зона "рф" будет окончательно узаконена 16 ноября, а с конца текущего месяца в ней начнется регистрация доменов второго уровня.

Первые заявки на регистрацию доменов в зоне "рф" принимаются от органов власти и компаний, которые владеют известными брэндами. Это делается для предотвращения попыток киберсквоттерства. Речь идет о том, что априори удобные и популярные доменные имена оперативно скупаются с целью дальнейшей перепродажи. Как правило, такие имена включают в себя названия популярных брэндов (Cоса-Cоla), типов продуктов (sahar) или ключевые слова для каких-то видов деятельности (business). В настоящее время уже поступили заявки на регистрацию доменов от Кремля (кремль.рф) и администрации Екатеринбурга (екатеринбург.рф, ебург.рф), а также от некоторых крупных компаний, названия которых пока не разглашаются.

Массовую регистрацию доменов в новой зоне планируется начать с 20 апреля 2010 года. С этого времени сайт с русскоязычным адресом смогут зарегистрировать и алтайские компании. Гендиректор барнаульской фирмы "Алгоритмъ" Владимир Марченко не исключает риск киберсквоттерства в отношении сайтов местных предприятий. Потому он советует поспешить с регистрацией русскоязычных аналогов латинских адресов. По мнению же Искандера Балубаева, директора по информационным технологиям управляющей компании "ВиД`и", появление домена "рф" на работе сайтов алтайских компаний никак не скажется, потому что, во-первых, подобных интернет-ресурсов мало, во-вторых, уровень интернет-грамотности местных пользователей еще невысок.

Руководители интернет-агентств видят в появлении нового домена перспективы своего развития. "Организация кириллического домена "рф" — это новый незаполненный объем интернет-пространства, в который можно привлечь клиентов, — говорит Евгений Безручкин, технический директор агентства "Митра". А Алексей Самойлов, руководитель агентства "Кинетика", сказал, что всем клиентам в рабочем порядке будет разослано предложение о регистрации кириллического домена, созвучного с привычным именем сайта на латинице и с зарегистрированным товарным знаком, чтобы защитить их от действий недоброжелателей.

По мнению Евгения Безручкина, с началом работы домена "рф" у обладателей сайтов тоже появится ряд преимуществ: "Новая доменная зона дает компаниям отличный шанс застолбить удобное место под солнцем Интернета. Зона "ru" существует более 15 лет, все самое "вкусное" в ней давно расхватали и отдают только за большие деньги. Компании-новичку приходится изощряться, чтобы подобрать себе достойный адрес". Однако Владимир Марченко считает, что кириллические имена будут удобны только для проектов, ориентированных на русскоязычную аудиторию. С ним согласен и Искандер Балубаев: "Компании все чаще ориентируются на зарубежный рынок, и для них адрес сайта на латинице более удобен". А Алексей Самойлов не исключает того, что домен "рф" "приживется только в качестве зеркала основного домена "ru".