В Алтайском крае введены карантинные мероприятия

ноябрь 19, 2009

18 ноября в Алтайском крае лабораторно подтверждено 35 случаев заболевания пандемическим гриппом A/H1N1.

В Алтайском крае введены карантинные мероприятия
Анна Зайкова

Ирина Переладова,
заведующая отделением профилактики инфекционных заболеваний Центра медицинской профилактики:

Однако это не означает того, что цифра не изменится к вечеру сегодняшнего дня - данных из лаборатории пока не поступало. Но пугаться этой цифры не стоит - 35 случаев заболевания гриппом A/N1N1 зафиксированы с июля этого года.

За прошедшую неделю было зафиксировано восемь лабораторно подтвержденных случаев заболеванием этим гриппом, но пятерых человек уже пролечили. А трое проходят курс лечения.

В одном из лицеев села Тальменка по сей день действует карантин - там было выявлено пять случаев заболевания гриппа A/H1N1. Кроме этого, в этом лицее был отмечен высокий подъем заболеваемости ОРВИ. И соответственно, там на семь дней ввели карантин, который еще не завершился.

Постановлением №5 Главного санитарного врача по Алтайскому краю Игорем Салданом также введены карантинные мероприятия в лечебно-профилактических, образовательных учреждений и других, занятых в сфере обслуживания населения. В стационарах Барнаула, в частности, ограничены свидания с больными, проходящими курсы лечения в больницах. До какого числа будет действовать карантин, пока сказать сложно.

Кстати, из регионов, входящих в состав Сибирского федерального округа, ситуация с пандемическим гриппом (его, кстати, еще называют калифорнийским) в Алтайском крае пока самая благоприятная ситуация.

Как сообщает , из общего числа муниципальных образований, краевые показатели по заболеваемости ОРВИ и гриппом (в том числе - вызванном высокопатогенным вирусом) превышены в 15 раз. Это - Завьяловский, Заринский, Первомайский, Тальменский, Троицкий, Тюменцевский, Угловский, Хабарский, Чарышский, Шелаболихинский, Суетский районы, поселок Сибирский. А также города - Барнаул, Бийск, Заринск. Еще на 20 территориях Алтайского края регистрируется значительный рост заболеваемости ОРВИ.