Священники теперь имеют право на пенсию

февраль 5, 2004

Почти 200 тысяч священнослужителей могут рассчитывать теперь на получение полноценной пенсии. В понедельник произошло знаковое событие - между Пенсионным фондом РФ и Русской православной церковью было подписано соглашение о начислении пенсий в полном объеме.

До перестройки, на протяжении 70 лет, священники находились фактически вне светского закона. Из всех земных благ им полагалась только зарплата от епархии. Правда, в 1990 году священнослужители были включены в национальную систему пенсионного обеспечения. Но их стаж исчисляли только с 1990 года. Так что пенсии пожилых священников были в полтора-два раза меньше, чем у их ровесников-мирян. Теперь, как следует из подписанного соглашения, Пенсионный фонд будет учитывать все годы деятельности, включая годы советской власти. Хотя от этого пенсия служителей церкви не станет больше, чем у государственных служащих.

В Алтайском крае руководители отделения Пенсионного фонда РФ и местной епархии еще не встречались, но, как нас заверили, это произойдет в ближайшее время.