Покупаем шубу в Барнауле

ноябрь 24, 2009

В холода предмет желания любой модницы – теплая красивая шуба. Очень хочется, чтобы она была и практичной, и модной, и вообще самой лучшей. О том, что выбрать в этом сезоне, рассказывает журнал "Культпоход".

Шик и роскошь

Прошлая зима была подчинена директивам "Гринписа" – подиумы были заполнены искусственным мехом, пестрели сочными ненатуральными оттенками и простыми прямоугольными укороченными фасонами. В этом сезоне модельеры выбрали девиз "Дорогу роскоши!", представив истинно королевские меха. Сегодня актуальны пышность и шик, мех естественных оттенков и объемные силуэты длиной до колен – середины икры.

Наряду с классическими моделями шуб дизайнеры предложили шубки с воротником-стойкой, крупными пуговицами и четким А-силуэтом. Однако в коллекциях присутствуют и объемные полушубки с широкими рукавами, напоминающие манто. Бытует и подчеркнутая простота силуэта – прямоугольная форма и минимум отделки, в том числе и отсутствие воротника у модной шубы. Небольшой воротник можно увидеть чаще всего в классических моделях. 

Пышнее... еще пышнее

Не желая уходить от 60-х, дизайнеры диктуют нам моду на расширенные рукава 3/4 и в меховой моде. В этом русле представлено экстравагантное направление – полушубки с меховыми блоками, отделенными друг от друга кожаными перемычками и ремешками.

Несмотря на то что классическая норка покинула подиум, стриженой все же достались некоторые лавры. Крашеные меха также нашли воплощение в некоторых коллекциях. В барнаульских магазинах есть модели из кролика, коротко стриженной норки, ламы.

Молодежные модели представлены светлыми и снежно-белыми полушубками с удлиненным ворсом. Всеобщая тенденция к пышным и ворсистым изделиям нашла здесь самое яркое отражение.

Изысканные узоры

Естественный цветовой узор меха позволяет получить оригинальный и необычный результат только за счет нетрадиционной раскладки наискосок. Чем контрастнее шкурка, тем более выражен будет эффект. Интересные варианты получаются при сочетании диагональных полосок одного вида меха разных цветов или чередовании натуральной и щипаной фактуры одного цвета.

Чрезвычайно популярны сегодня спокойные и размытые колористические сочетания, основанные на близких по тону или насыщенности цветах, их комбинацией с монохромными – белым, серым и черным. "Второе дыхание" получила окраска "деграде" (переход от белого к цветному), а также плавные переходы из цвета в цвет, так называемая "растяжка". 

Цена вопроса

Мы прошлись по барнаульским магазинам в поисках классической норковой шубы, сшитой из целых шкурок, длиной чуть ниже колена.

Мнение в тему

Рассказывает Андрей Елисеев, директор мехового салона "Стужана".

– Скажите как специалист, от чего зависит качество меха и самой шубы?

– Прежде всего от того, где был выращен зверь, от его породы. Например, у животных, которые росли в холодном климате, мех очень плотный и имеет густой подпушек. Во-вторых, от хорошей выделки меха. 

– Как проверить качество пошива шубы и выделки меха при покупке?

– Мездра (оборотная сторона шкурки) должна быть мягкой и эластичной. Она не должна быть вытянута, то есть ее не видно сквозь мех. Мездра у шкурок должна быть чистой, белой, не хрустеть. Если мездра желтая – значит мех старый. Мех шубы должен быть густой, блестящий, упругий. Ни в коем случае не лезть. Шубу можно "ущипнуть" – если у вас на ладони осталось больше трех волосинок – значит шуба явно залежавшаяся или плохого качества. 

– Шубу из какого меха лучше выбрать?

– Это зависит от того, что нужно покупателю. Очень ноские и в то же время теплые материалы – мутон и лиса. При этом мутоновые шубы можно приобрести по цене буквально от 10 000 руб. Красивый, роскошный мех – соболь. Но он же и самый дорогой. Где-то посередине и по цене, и по носкости, и по теплоте стоит норка. Пожалуй, шубки из норки всегда будут хитами продаж. 

– Стоит ли покупать крашеный мех?

– Конечно, можно нарваться на некачественную окраску. Это, в принципе, вы заметите сразу: на руках остаются следы от краски, под снегом шуба может немного поменять цвет... Но все же сегодня, учитывая высокий уровень современных технологий и высокое качество красителей, окрашивание на качество меха практически не влияет. Поэтому, если вам понравилась шуба из ярко-красной норки или фиолетового песца, смело покупайте и ни в чем себе не отказывайте!