Грипп А (H1N1) в вопросах и ответах главного инфекциониста Барнаула

ноябрь 26, 2009

Корреспондент газеты "Маркер-Экспресс" поговорила с главным инфекционистом комитета по здравоохранению Барнаула, заведующим 1-м инфекционным отделением городской больницы № 5 Сергеем Танашкиным о положительных сторонах ажиотажа вокруг вируса и о том, болели ли люди свиным гриппом раньше.

Где только не встретишь теперь человека в маске.
Анна Зайкова

Грипп – это не чепуха!

– Не стоит противопоставлять сезонный и свиной виды гриппа – умереть можно от любого из них, – объясняет специалист. – Это опасное заболевание, и отношение к нему должно быть серьёзным. Неприятным моментом является то, что вирус этот очень пластичен. Свиной, или калифорнийский, грипп сформировался в течение этого года. Существуют периоды, когда активность вируса высока, он легко проникает в организм человека и обязательно вызывает заболевание. Если восприимчивость самого человека и вирулентность (способность вируса вызывать заболевание) сочетаются – происходит эпидемия, или пандемия. По всем прогнозам, нынешний период этому благоприятствует, и все специалисты насторожены. Тип вируса новый, а перед новым заболеванием организм всегда в некоторой степени беззащитен. Но это не является поводом для паники: против возбудителя разработана новая вакцина, есть средства, которые эффективно на него воздействуют. 

Ажиотаж имеет свои плюсы

– Как вы относитесь к тому, что люди панически сметают в аптеках противовирусные препараты, растут цены? Может быть, при свином гриппе помогают совсем другие лекарства?

– Нет, сказать, что здесь нужны другие лекарства, нельзя. Вся сложность лечения вирусных заболеваний на данный момент в том, что какого-то стопроцентного рычага, который бы влиял на все вирусные заболевания, человечество ещё не придумало. Существующие препараты достаточно эффективно воздействуют на вирусы, но это нельзя сравнить с механизмом действия антибиотиков на бактерии. В этом сложность лечения всех вирусных заболеваний. Но опять же препараты, которые имеются в арсенале, очень неплохие. Конечно, есть более эффективные, есть менее.

Сегодняшний ажиотаж вокруг скупки лекарств – это неприятная примета нашей страны, когда спрос рождает не предложение, а высокую цену.

Хотя стоит отметить: ажиотаж имеет и положительную сторону. Люди стали чуть более грамотными в отношении этого заболевания. Никто больше не относится к гриппу как к обычной простуде, которая пришла и ушла. Люди стали чаще обращаться за помощью к медицинским работникам, принимать противовирусные препараты. Главное – не перейти ту грань, за которой начинается паника. 

Больные боятся стать изгоями

– А среди самих больных паника существует? 

– Любое новое заболевание, вокруг которого так много накручено, вызывает панические настроения. Я пока не сталкивался с тяжёлым случаем заболевания. Наши больные больше пугаются другого… Что о болезни узнают в окружении и будут воспринимать как нечто постыдное, возможно, начнут сторониться… Тут ведь ещё надзорные органы ведут расследование, откуда пошло заражение и т. д. 

– Недавно по телевидению показывали юношу, который переболел свиным гриппом. Сидел улыбался… Может быть, стоит давать больше интервью с выздоровевшими людьми?

– Наверное. Только важно и здесь не перейти грань, – рассуждает инфекционист, – чтобы не создалось ощущение, что грипп – это ерунда.

Был ли свиной грипп раньше?

– На одном из алтайских сайтов была информация от человека, который утверждал, что переболел свиным гриппом ещё в 1977 году.

– Вполне возможно, что вирус существовал уже тогда, сложно сказать. Возможно, в тот момент не было условий для его развития и накопления. Учёные пока не могут назвать однозначных критериев, из которых складываются условия для возникновения пандемии.

Можно ли оставаться дома?

– Обязательна ли госпитализация больных с диагнозом "свиной грипп"? Ведь обычный грипп многие переносят дома.

– Выявить свиной грипп с первых часов достаточно сложно, – объясняет Сергей Филиппович. – Было проще, когда все случаи были привозные. Но цепочка движется, и уже есть свои случаи. Существуют лабораторные методы, которые можно использовать в течение первых часов. Они играют роль экстренного анализа, но стопроцентной гарантии не дают. Госпитализация обязательна в тех случаях, когда течение заболевания серьёзное или больной относится к группе риска (дети до двух лет, беременные женщины, пациенты с тяжёлыми патологиями). Есть ещё госпитализация по эпидемиологическим показаниям, когда высока опасность заражения других. К этой группе относятся люди, проживающие в общежитиях, казармах, интернатах, то есть везде, где нет возможности изолировать человека.

Рекомендации врача