Диагностический центр для детей

февраль 8, 2004

В Барнауле при краевой детской больнице начала работать консультативно-диагностическая поликлиника. Здесь маленькие пациенты могут пройти полное обследование и получить консультации узких специалистов.

Здание новой поликлиники расположено в непосредственной близости от краевой детской больницы (ул. Гущина, 179) и даже связано с ней теплым переходом. Лабораторная база у больницы с поликлиникой будет общей, но пополнится новыми методиками.

По словам главврача больницы Ивана Зайцева, в диагностической поликлинике будут принимать детей и подростков до 18 лет. Здесь им предложат функциональную и ультразвуковую диагностику, нейрофизические исследование, рентгенографию. Кстати, для проведения более точного и качественного рентгеновского обследования в поликлинике в ближайшие месяцы появится новый компьютерный томограф.

Что касается персонала, то значительную его часть составят врачи ликвидированного в связи с открытием новой поликлиники детского отделения краевого диагностического центра. Кроме того, два раза в неделю прием будут вести заведующие отделениями краевой детской больницы. Всего в штатном расписании поликлиники 43 врача двадцати специальностей, в том числе эндокринологи, андрологи, психотерапевты, акушеры-гинеклоги, урологи.

Пропускная способность консультативно-диагностической поликлиники - 300 маленьких пациентов в смену (с 8.00 до 16.30). Качественную медицинскую помощь здесь будут получать сельские и городские дети. При этом для сельчан не существует квот - это значит, что ограничений вроде "в феврале поликлинику могут посетить только 8 детей из Табунского района" не предвидится. И еще одна приятная новость: при наличии у ребенка страхового мединского свидетельства врач примет его бесплатно, независимо от того, есть у него направление в эту поликлинику или нет. Однако, подчеркнул Иван Зайцев, лучше приходить на прием к врачу с медицинской картой и хотя бы основными анализами.

Сейчас в новой поликлинике открыты еще не все отделения. Но к концу этой недели большинство специалистов и консультаций будут работать в полном объеме.