Виталий Ряполов ответил коммунистам на запрос об "Алттраке"

ноябрь 30, 2009

Виталий Ряполов, вице-губернатор Алтайского края, направил депутатам Алтайского Заксобрания письменный ответ о мерах, принимаемых администрацией края для оказания помощи работникам "Алттрака" и "Рубцовского машиностроительного завода". Напомним, в октябре коммунисты обратились к губернатору Алтайского края Александру Карлину с депутатским запросом о том, какие меры предпринимаются администрацией края для запуска завода "Алттрак", погашения многомиллионной задолженности по зарплате бывшим работникам "Алттрака" и ООО "АТЗ-Запчасть" и какие меры социальной поддержки оказывает администрация края работникам "Алттрака" и "Рубцовского машиностроительного завода".

В ответном письме "промышленный" вице-губернатор сообщает, что администрация края выполнила все обязательства по реализации трехстороннего соглашения с РАТМом и "Алттраком". Были привлечены 116 млн рублей из внебюджетных источников для запуска производства, в том числе через покупку готовой продукции, стоящей на складах невостребованной.

Со стороны собственника и руководства "Алттрака" условия соглашения не были выполнены, - отмечается в письме: "До настоящего времени не произведен запуск основного производства предприятия, обещанные 66,7 млн рублей для пополнения оборотных средств собственник не выделил. Задолженность по зарплате работникам завода с августа снова начала расти. Все это происходит из-за нежелания собственника сформировать оборотные средства и запустить собственное производство".

Администрацией края для ООО "Алттрак" проработан достаточный объем заказов для запуска основного производства, и в дальнейшем успешная работа предприятия зависит только от эффективных действий собственника и руководства завода по организации производства и привлечению оборотных средств, - подчеркивается в письме.  

Предприятие "Четра – комплектующие запасные части" направило в адрес "Алттрака" письмо с подтверждением готовности выполнить заказ "Алттрака" на поставку двигателей в любых количествах, на условиях стопроцентной предоплаты. И.о. исполнительного руководителя ОАО ПО "Алтайский моторный завод" Иваков отмечает, что производственные ограничения в производстве двигателей для "Алттрака" отсутствуют. Однако вслед за этим вице-губернатор отмечает, что "возникают серьезные сомнения в возможности сотрудничества "Алттрака" и АМЗ.

Администрацией края в адрес Генпрокурора РФ Чайки было направлено обращение с просьбой принять в отношении генерального директора ООО "Концерн "Тракторные заводы" Болотина, являющегося собственником ОАО ПО АМЗ., меры прокурорского реагирования по нарушениям трудового законодательства и законодательства в сфере экономики. Данная просьба подкреплена обращениями губернатора Алтайского края Александра Карлина в адрес председателя правительства РФ Владимира Путина и полпреда президента РФ в СФО Анатолия Квашнина, - говорится далее в письме.

Для решения проблемы погашения долгов перед работниками "АТЗ-Запчасть" необходимо до конца довести процедуру конкурсного производства, в ходе которой через совет кредиторов и арбитражный суд добиться передачи части непроданных активов ОАО "Алттрак" конкурсному управляющему ООО "АТЗ-Запчасть" в счет погашения кредиторской задолженности, - сообщает вице-губернатор. Впоследствии это имущество должно быть продано, а вырученные средства направлены на погашение долгов по зарплате. "В силу объективных причин" не удалось реализовать вариант привлечения средств из внебюджетных источников для погашения задолженности по зарплате перед работниками "АТЗ-Запчасть", как это было сделано в ситуации с "Алттраком".

По поводу мер социальной поддержки сокращенным работникам вице-губернатор отвечает следующее:

"В Рубцовске на общественных и временных работах было занято 4603 человека, в том числе 1473 работника тракторного завода, 504 работника принимают участие в программе опережающего обучения, из них 130 человек - работники "Алттрака". На эти цели предприятиям и организациям города из средств федерального и краевого бюджета выделено более 60 млн рублей, в том числе уже профинансировано 50,9 млн рублей. На социальную поддержку населения Рубцовска направлено средств краевого бюджета более 110 млн рублей. на субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг – более 76 млн рублей, в том числе 319 работников "Алттрака" и РМЗ на общую сумму 378 тысяч рублей.

На оказание единовременной материальной помощи свыше 1 млн рублей, работникам заводов – 429 тысяч рублей. Сотрудники соцзащиты выявляли таких людей путем персонального обследования положения семей.

В отношении "Алттрака" администрация края обратилась к прокурору края о принятии к собственнику мер прокурорского реагирования. В ОАО РМЗ сумма просроченной задолженности, накопленная в предыдущие годы, на 1 октября сократилась с 95 млн до 43 млн рублей. Предполагается полное погашение задолженности прошлых лет по зарплате в течение 2009 года и первого квартала 2010 года".