Цветочников хотят выселить после Нового года

декабрь 2, 2009

История с барнаульскими цветочными лотками на площади Октября получила продолжение. Городские власти утверждают, что готовы оставить предпринимателей на своих местах, однако краевые чиновники настаивают на скором сносе объектов торговли.

Владельцы цветочных лотков огорчены решением районных властей, но намерены оставаться на своих рабочих местах до последнего.
Анна Зайкова

Напомним, в сентябре продавцов цветов на площади Октября попросили покинуть занимаемые ими места. Среди причин называли желание краевых властей восстановить исторический облик площади.

Тогда владельцам павильоном удалось отстоять арендуемые места. Впрочем, не всем – павильонам со стороны ДК БМК пришлось переехать с площади Октября к улице Профинтерна. С предпринимателями, торгующими со стороны профтехучилища, договор продлили до конца года. Останутся ли цветы на Октября в будущем году? Пока непонятно.

Александр Васильев,
индивидуальный предприниматель, владелец цветочного павильона:

Договор аренды действует до Нового года. В краевом управлении по развитию предпринимательства нам сообщили, что администрация Железнодорожного района обратилась в главимущество с ходатайством о продлении договора аренды земельного участка на первое полугодие 2010 года. Ответа пока нет. Вопрос о нашем будущем в подвешенном состоянии.

Между тем в понедельник предприниматели, наконец, получили ответ на официальное обращение к губернатору края Александру Карлину. Автор ответа – Борис Шеляков, председатель городского комитета по потребительскому рынку и услугам.

Борис Шеляков:

Администрации города и Железнодорожного района считают возможным проведение реконструкции и сохранение цветочного ряда. Однако администрацией Железнодорожного района повторно получено письмо от заместителя начальника Главного управления, начальника управления по земельным отношениям Алтайского края Леер Л.Д. с предложением ускорить снос данного объекта.

Сейчас предпринимателям предлагают перенести цветочные ряды по двум адресам: пр. Ленина, 71 (ТЦ "Россия") или пр. Строителей, 29 (гостиница "Барнаул").

Однако владельцы лотков по-прежнему не намерены переезжать. Они надеются отстоять свои рабочие места с помощью Алтайского союза предпринимателей (АСП), куда они вступили в ноябре. Цветочники подготовили несколько проектов реконструкции рядов и вместе с обращением АСП планируют направить их городским и краевым властям.

Ольга Супранович,
индивидуальный предприниматель, владелец цветочного павильона:

Мы самостоятельно провели анкетирование более трехсот человек. Большинство опрошенных считают, что ряды должны остаться. Современный вид лотков их не устраивает, поэтому горожане считают, что ряды должны быть реконструированы. Мы с этим согласны и готовы самостоятельно улучшить внешний вид павильонов и прилегающей территории. Надеемся, что нам дадут возможность работать здесь и дальше.