Администрация края пытается зарегистрировать "Altairegion22.ru" по-русски

декабрь 3, 2009

Управление по печати и информации Алтайского края подало заявку на регистрацию доменов для трех сайтов в новой кириллической зоне "рф". Об этом сообщил начальник ведомства Евгений Нечепуренко.

По его словам, заявка подана на регистрацию доменов для , сайта и для будущего интернет-ресурса Управления по печати и информации, который в настоящее время находится в разработке. Для каждого из них было предложено зарезервировать несколько вариантов домена. Какие именно, г-н Нечепуренко не сообщил, ссылаясь на то, что ответа об их утверждении от регистратора пока не последовало. 

Однако в конце прошлой недели федеральные СМИ сообщили, что Координационный центр национального домена "ru" приостановил прием заявок на регистрацию доменов в кириллической зоне в связи с возросшей активностью киберсквоттеров. В первые дни регистрации более 20 "красивых" имен удалось получить одной компании - "Центру эффективных технологий и информационных систем" ("ЦЭТИС"). Среди них такие как "банк.рф", "секс.рф", "знакомства.рф", "стриптиз.рф" и им подобные. "ЦЭТИС" занимается разработкой интернет-проектов и является партнером одного из регистраторов доменов – "Рег.ру". 

Первыми подать заявку на регистрацию доменов могли госорганы и владельцы торговых марок. И на все зарезервированные "ЦЭТИСом" домены в базе товарных знаков Роспатента были найдены соответствующие их названиям документы о регистрации. Например, товарный знак "секс" зарегистрирован на "ЦЭТИС" по классу товаров "сумки женские, пляжные, чемоданы...", а знак "кино" - по классу "водонагреватели, светильники, фонари...". Гражданский кодекс запрещает регистрировать в качестве товарных знаков общеупотребительные слова, только в том случае, когда они указывают на назначение товара. Например, нельзя зарегистрировать товарный знак "кино" для кинотеатра, но можно для журнала или магазина. 

В настоящее время Координационный центр национального домена "ru" намерен принять новые правила резервации доменов. Теперь русскоязычное имя сайта сможет занять только владелец товарного знака, получивший документы в Роспатенте не позже 25 марта 2009 года – именно с этого времени стали известны правила подачи заявок на кириллические домены. Все поступившие в первые дни заявки будут пересмотрены на соответствие им. Отметим также, что международная организация ICANN, регулирующая вопросы, связанные с доменными именами, так и не дала окончательного согласия на формирование зоны "рф".