Застройщики смогут взять кредит и достроить дома дольщиков

декабрь 10, 2009

Губернатор Алтайского края Александр Карлин внес поправки в документ, позволяющий строителям использовать государственные гарантии для возведения жилых домов, где привлекались средства дольщиков. Теперь застройщику, претендующему на получение госгарантий, достаточно предъявить имущественные права на объект.

Строительство дома.
Михаил Хаустов

Михаил Фокин,
председатель правления Союза строителей и инвесторов Алтайского края:

Такая трактовка позволит строителям нормально работать с незавершенными объектами. Мы собираем документы для того чтобы воспользоваться гарантиями краевого бюджета вот уже полгода, надеюсь, что теперь нам этот процесс удастся благополучно завершить и тогда по накатанной нами схеме пойдут другие строители.

По словам Михаила Фокина, этот год был для всех очень напряженным и поэтому большая часть вопросов, которые в прошлом году решались легко, в этом давались очень непросто.

Михаил Фокин,
председатель правления Союза строителей и инвесторов Алтайского края:

Естественно, что в нынешней ситуации, прежде чем принять какое-то решение каждый много раз подумает. Между тем, губернатор края Александр Карлин на заседании антикризисной комиссии говорил, что сегодня решают все не часы, а минуты от принятого решения до его реализации. От этих минут могут зависеть судьбы людей, в частности я говорю по разрешительным документам на госгарантии, по выделению земельных участков под строительство. Решили бы мы это быстро, люди бы не пришли на пикеты и демонстрации.