На Алтае мама пятерых детей ожидает шестого

декабрь 10, 2009

Когда Елена познакомилась с Валерием, ей было 33 года. Замужнюю женщину, маму трёх мальчиков, окружающие называли счастливой.

– А моя личная жизнь была закрытым пластом. Ничего плохого не хочу сказать про бывшего мужа. Может, я плохой женой была, что он и пил, и домой не приходил… Наверное, мы просто не понимали друг друга. С Валерой мы сначала общались как деловые партнёры. Когда стали просто разговаривать, будто родственники встретились – столько общего! Однажды поехали на семинар. Я редко вообще из дома уезжала, меня дети провожали. Ехала в автобусе, думала о жизни с её переживаниями, о детях. Постепенно начала засыпать, голова качнулась к Валере, который сидел рядом. И произошло удивительное, он поддержал мою голову, как младенца. И я почувствовала себя так комфортно, как младенец в утробе. И когда проснулась, боялась спугнуть этот момент. Я, конечно, гнала от себя всякие мысли, но это был толчок для нашего постепенного слияния друг с другом.

Многодетная семья Ждановых.
Стас Хазиев

Разорвать семейные узы было не так просто. Я не делала этого из-за мальчиков, которым нужен был отец. А их отец жил своими жизнями. Однажды я просыпаюсь утром и задаю себе вопрос: "Что делать?!" – и вдруг по радио громкая песня: "Я, конечно, молодой Бог… Это я его привёл навстречу к тебе… Не дай ему уйти…" И я сказала мужу, что не могу больше с ним жить. Я принесла ему боль, какую он приносил мне. Я не хотела этой боли, но и жить с ним больше уже не могла. Сейчас мы с Валерой не просто две половинки. Это когда мысли одни, одни сны, чувства. Когда он мне сказал, как говорил только дедушка: "Лёнушка, солнышко моё" – я вообще обомлела. Мы друг для друга солнышки. 

Дети

– Старшему сыну Коле было 15 лет тогда, Косте – 13, а Сашеньке – 8. Я, конечно, очень переживала, как они отнесутся к разводу и моему новому браку. Коля сказал: "Для меня папой останется папа. Но я так рад, что ты, мама, счастлива!" Средний сын Костя – более материальный. Сразу деловито спросил: "Что этому дяденьке от нас нужно?" Когда понял, что ничего, кроме моей любви, стал задаваться вопросом: как же он прокормит такую большую семью? Сашенька был маленький, принял Валеру как папу и сказал: "Я хочу мама, чтобы ты родила мальчика, девочку, и еще одного мальчика, и еще одну девочку".

– Того же хотел и Валера, – улыбается Елена. – Вскоре родилась Дианочка, которой сейчас четыре года, потом Алёша, ему – два. 3 декабря мне исполнился 41 год. Главным подарком будет малыш, который родится в январе. 

Без паники!

Сейчас куча женщин Алтайского края спросит: "И не страшно в кризис рожать шестого?" Наверное, мол, это богатые так делают…

– Не страшно. Нам с Валерой не страшно. Несмотря на то что моя ставка учителя музыки и до пяти тысячи не доходит, у Валеры пока нет постоянной работы – временные заработки. Сейчас он хочет постоянную работу найти. Бюджет я вести не умею. Хозяйка я тоже, не скажу, чтобы отличная. Это всё ерунда, когда в семье любовь и понимание. Нам очень помогает дедушка (папа Валеры), который в деревне пчеловодством занимается. Родители его хорошо восприняли этот брак. Я просто удивляюсь этим людям.

Нас окружает много хороших людей. Одежду для маленьких я даже не помню, когда покупала. После смерти моей мамы, которую очень тяжело пережила, нам столько людей добрых помогло. Пока ещё не можем отдать долги. Это тяготит. Но мы непременно отдадим эти долги. И говорим себе, что все финансовые затруднения временные, в панику не впадаем. 

Все они таланты

– Что бы Вы могли сказать женщинам, которые говорят: "Ни за что второго ребёнка рожать не буду, в наше время и одного не прокормишь"?

– А ничего. Раз они так думают, лучше им второго не рожать. Он будет в тягость Своё мнение в этом вопросе нельзя навязывать. Я просто с раннего детства мечтала, что у меня будет много детей. Они у меня все талантливые получились. Коля пишет музыку, стихи, Костя на все руки мастер, Саша и Алёша, те с детства лобастые. Саша в три года, как инопланетянин, о Вселенной размышлял, я обалдевала, он много выступает на сцене, отлично играет на скрипке. Диана поёт в "Песнохорках". И очень тонко чувствует меня. День начинается, меня будят малыши: "Мама, можно с тобой поспать?" Нежимся, "валякаемся", потом начинаю готовить. Ребятишки всегда так хорошо играют друг с другом. Умилительно наблюдать. Коля и Костя уже работают, Сашенька летом тоже подрабатывал. Не могу представить свою жизнь без детей. Моя розовая мечта – дать счастье ещё одному-двум приёмным детям. Я думаю, что буду любить этого ребёнка не меньше, чем своих. Но пока я эти мысли отложила, до тех пор пока мы сами не выйдем из наших временных финансовых трудностей. А я знаю, что мы выйдем, потому что мы отбрасываем всякие негативные мысли. Я люблю жизнь, детей, люблю своего мужа. Я безумно счастливый человек.