Герфанов отказался передавать дома "Барнаулкапстрою"

декабрь 10, 2009

Андрей Герфанов, руководитель строительной компании "ЖСК 173 "Ключ", отказался передавать обязательства по недостроенным объектам в МУП "Барнаулкапстрой".

Соответствующее предложение подследственному строителю было сделано в пятницу, 4 декабря, во время очередного заседания Союза строителей и инвесторов Алтайского края, где обсуждалась конфликтная ситуация вокруг недостроенных объектов "ЖСК 173 "Ключ. Тогда г-н Герфанов взял время на раздумье.

Андрей Герфанов:

Я не могу сегодня дать какие-то конкретные обещания, потому что не знаю, что мне это даст. Мне нужно подумать, что ждет меня в дальнейшем, если я подпишу эти документы.

Дольщики "ЖСК 173 "Ключ" в свою очередь сообщили, что пока не намерены отказываться от заявленного на 11 декабря пикета. Если положительное решение по строительству жилого дома на ул. Малахова будет принято, пикетчики сложат свои транспаранты, если нет – выйдут на акцию протеста. 

Представитель Союза строителей и инвесторов Алтайского края сообщил altapress.ru, что во вторник, 8 декабря, во время трехсторонней встречи договоренность по поводу передачи Андреем Герфановым обязательств "Барнаулкапстрою" так и не была достигнута. 

Между тем, сегодня стали некоторые новые детали уголовного дела в отношении Герфанова. Александр Поротников, первый заместитель начальника Главного следственного управления ГУВД рассказал, что сейчас допрашиваются контрагенты и партнеры строительной компании. Поротников отказался уточнить имена допрошенных, отметив, что "речь идет о довольно широком круге менеджеров и руководителей некоторых предприятий" 

По словам г-на Поротникова, пострадавших по этому делу может быть около 600 человек. Возможно, их количество увеличится. 

Александр Поротников: 

Не все признают себя пострадавшими, некоторые люди все еще надеются получить свои квартиры. Это их право.

На данный момент в производстве Главного следственного управления сейчас находится четыре уголовных дела в сфере мошенничества в долевом строительстве. Помимо "ЖСК 173 "Ключ", уголовному преследованию подверглись компании "Барнаулинвестстрой", "Сибстройсервис" и "Тамерлан". Дело "Сибстройсервиса" вскоре будет передано в суд.